Как ребенку с аутизмом сдать экзамен в музыкальной школе?

Вопрос:
Мой сын с РДА учится в обычной музыкальной школе по 5-летней программе. На будущий год ему предстоит итоговая аттестация, где он должен выступить перед комиссией. Может ли он сдавать экзамен по частям? Может ли обучающий его педагог находиться непосредственно рядом в момент исполнения музыкального произведения? Может ли школа, составив индивидуальный план образования, продлить срок его обучения на полгода?

Отвечает юрист Анна Басова:
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утв. Приказом Минобрнауки России от 29.08.2013 № 1008, далее – Порядок организации…) устанавливает определенные требования к обучению для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с учетом  особенностей их психофизического развития.

Согласно п. 21 Порядка организации…, содержание дополнительного образования и условия организации обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

Музыкальная школа как организация дополнительного образования создает специальные условия, без которых невозможно или затруднено освоение программ учащихся с ОВЗ, в соответствии с заключением ПМПК и ИПР ребенка-инвалида.

На основании данных документов составляется АООП, в которой индивидуализируется программа обучения под Вашего ребенка. При необходимости в ней отражается информация об увеличенных сроках обучения, а также предоставление льгот и особых условий при прохождении итоговой аттестации.

Таким образом, для создания школой индивидуального плана обучения для Вашего ребенка рекомендуем Вам записаться на прохождение ПМПК (или, если у Вас есть заключение ПМПК, но в нем не отражена необходимая информация, пройти ее заново). Перед ПМПК следует собрать всю необходимую информацию об особенностях его развития, а в процессе ее прохождения выразить пожелания исходя из интересов ребенка по обучению и процессу аттестации.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии