Домашнее обучение для ребенка с РАС

Вопрос:
У меня в классе есть ребёнок-инвалид с РАС. Он находится на домашнем обучении. Диагноз "Типичный аутизм с умеренной умственной отсталостью и системным недоразвитием речи". Ребёнок не говорит. Я занимаюсь с ним два года. Спец учреждений для данных детей у нас в городе нет. По новым САНПин, как оказалось, его диагноз не входит в перечень заболеваний для получения домашнего обучения. Помогите мне составить ходатайство для психиатра, чтобы нам оставили домашнее обучение.

Отвечает юрист Анна Басова:
Как я поняла из Вашего сообщения, Вы являетесь учителем, обучающим ребенка с РАС на дому.

В соответствии с действующим законодательством организация обучения на дому возможна только на  основании медицинского заключения при наличии у ребенка заболевания, предусмотренного Перечнем заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому (утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.06.2016 N 436н). Данный акт действует с 01 августа 2016 года.

К сожалению, указанный Вами диагноз в данном виде не встречается в нормативно-правовых актах. Упоминаемый мной выше документ в разделе «Психические расстройства и расстройства поведения» содержит группу болезней, которые, возможно, подпадают под диагноз обучаемого Вами ребенка.

В частности, имеется категория «Умственная отсталость» с кодами F 70-79  (от легкой до глубокой степени при некоторых исключениях) и категория «Общие расстройства психологического развития» с кодом F 84 (аутизм, также при некоторых исключениях). Данные коды приведены по международной классификации болезней МКБ-10 (утверждены Всемирной Ассамблеей Здравоохранения).

Точно поставить диагноз в соответствии с кодом заболевания может только соответствующий специалист. При этом необходимо помнить, что организация обучения на дому возможна только при наличии заявления родителей ребенка об этом.

Кроме того, для детей, которые обучаются по обычным, не адаптированным для обучающихся с ОВЗ образовательным программам, достаточно медицинского заключения об обучении на дому. Для детей, которым необходимы специальные условия для обучения в связи с ОВЗ, в том числе обучение по адаптированной образовательной программе, требуется помимо медицинского заключения и заключение ПМПК.

В связи с этим могу посоветовать Вам обратиться к родителям ребенка для получения актуального медицинского заключения, заключения ПМПК (при необходимости адаптированной программы), а также их заявления об обучении ребенка на дому при наличии соответствующих оснований. 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии