Выбор программы обучения и прохождение ПМПК

Вопрос:

При поступлении в школу 8 вида на ПМПК моему ребенку поставили легкую степень УО, но в школе он занимался и занимается по «умеренной» программе. В школе встал вопрос о том, что программа не совпадает с диагнозом, поставленном на ПМПК. В прошлом году я принесла в школу справку от психиатра, где указан диагноз «Умеренная УО», и вроде бы все успокоились. Однако в этом году школа снова требует прохождения ПМПК. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что теперь диагноз и программа обучения совпадают. Меня предупреждают, что без прохождения ПМПК моему ребенку будет поставлена программа по легкой УО, с которой он не справится. Имеют ли они право? Для чего в данном случае проходить комиссию? Как лучше поступить?

Отвечает юрист Анна Басова:

Для обучения ребенка по определенной адаптированной программе школа правомерно требует заключения ПМПК с соответствующими рекомендациями.
С одной стороны, заключение ПМПК носит рекомендательный характер для родителей. Статья 55 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” говорит о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по спецпрограмме только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
С другой стороны, согласно п. 23 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082, заключение ПМПК является основанием для создания школой рекомендованных в заключении условий для обучения. Одной лишь справки от врача-психиатра с поставленным диагнозом будет недостаточно для организации школой обучения ребенка по программе, которая отражает особенности его развития.
Дополнительно отмечу, что, когда речь идет о выпускных классах, школа может рекомендовать пройти ПМПК и перед ОГЭ для создания дополнительных специальных условий аттестации (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 февраля 2015 г. N 02-60, например, увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа, помощь ассистента и т.п.).
Если все же ребенок будет переведен на программу, которой он «не тянет», есть несколько вариантов: оставить его на повторный год обучения, перевестись на адаптированную образовательную программу (опять же, в соответствии с актуальными рекомендациями ПМПК) либо на обучение по индивидуальному учебному плану (п. 9 ст. 58 Закона об образовании).
Со своей стороны, в интересах ребенка я все же рекомендую пройти ПМПК для того, чтобы у школы были правомерные основания для предоставления ему условий для обучения по соответствующей его развитию программе.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии