Возможно ли изменить ИПРА ребенка-инвалида?

Вопрос:
Целесообразно ли добиваться изменения содержания ИПРА, если ребенку инвалидность оформлена 1,5 года назад, или это возможно только в течение первого месяца?

Отвечает юрист Анна Басова:
Внести изменения в ИПРА возможно в любое время при наличии соответствующих обстоятельств.

В соответствии с п. 8 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. N 486н, ИПРА ребенка-инвалида разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности.

К сожалению, из контекста вопроса не понятно, в связи с чем требуется изменение ИПРА, поскольку от этого зависит, нужно ли проходить медико-социальную экспертизу заново или нет.

Если внесение исправлений в ИПРА связано, например, с изменением антропометрических, персональных данных ребенка-инвалида, с устранением технических ошибок, то новая ИПРА составляется взамен ранее выданной без прохождения МСЭ (п. 9 Порядка).

Во всех иных случаях необходимо оформить направление на МСЭ (сейчас это можно сделать через единый портал госуслуг) и впоследствии получить скорректированную ИПРА с учетом актуальных потребностей ребенка (прежняя ИПРА при этом будет погашена).

Также обращаем внимание, что в случае несогласия с указанной в ИПРА информацией Вы имеете право обжаловать через бюро, проводившее МСЭ, в течение месяца с момента ее получения, либо в судебном порядке (п. 12 Порядка, п. 42 Порядка и условий  признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии