Школа заставляет пройти ПМПК – что делать?

Вопрос:
Мой ребенок учится в 3 классе, он гиперактивный. Нас школа заставляет пройти ПМПК, так как из-за своей активности ребенок не успевает в учебе. Учителя относятся к ребенку с негативом, не хотят заниматься с ним. Со своей стороны мы помогаем ему в учебе как можем. Ребенок не стоит нигде на учете. Имеет ли право школа направить нас на ПМПК и отправить нас в коррекционую школу? Имею ли я право перевести ребенка в другую школу (мы живем в селе, другая школа находится за 18 км от нас)?

Отвечает юрист Анна Басова:
Школа не имеет права настаивать ни на прохождении психолого-медико-педагогической комиссии, ни на направлении Вашего ребенка на обучение в специализированное учреждение.

В то же время необходимо понимать, что ПМПК функционирует не с целью создания ограничений для детей с особенностями развития, но с целью своевременного выявления проблем и предоставлении рекомендаций по оказанию им помощи, в том числе в вопросах обучения (п. 2 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 20.09.2013 № 1082).

Обcледование в ПМПК осуществляется для получения рекомендаций по индивидуальному развитию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые помогут ему лучше адаптироваться в его окружении (например, помощь тьютора, предоставление специальной литературы и т.п.).

В заключении ПМПК не указывается, какую именно образовательную организацию (или даже вид образовательной организации) следует посещать ребенку, а лишь даются общие рекомендации по обучению и воспитанию, что также свидетельствует о невозможности для ПМПК прямо указывать на необходимость посещения специализированного учреждения. В то же время данные рекомендации одновременно являются основанием для создания школой индивидуальных условий для Вашего ребенка.

Иначе говоря, образование детей с особенностями развития может осуществляется как в специализированном, так и в общеобразовательном учреждении; выбор при этом остается за родителями.

Также нужно отметить, что сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе составляют врачебную тайну (п. 1. ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Информация о результатах обследования не может быть никому предоставлена без Вашего согласия, однако при наличии указанных Вами нюансов в развитии ребенка мы все же рекомендуем пройти ПМПК с целью создания оптимальных условий для его обучения. 

Что же касается перевода в другую школу, Вы также имеете право обратиться туда с заявлением, и при наличии свободных мест школа обязана Вас принять. В случае же отсутствия свободных мест необходимо обратиться в департамент образования муниципального района с просьбой подобрать другую школу, в том числе со специальными условиями обучения (если необходимо) (п. 5 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся...", утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177). 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии