Книга «Игровая педагогика: таблица развития, подбор и описание игр»

Полезная новинка в Библиотеке «Особого детства» – книга «Игровая педагогика: таблица развития, подбор и описание игр» И.Ю. Захаровой и Е.В. Моржиной, вышедшая в издательстве «Теревинф».

Авторы книги, специалисты с большим опытом психолого-педагогической работы с детьми, представляют свой взгляд на игровую педагогику.

Первая часть книги посвящена концепции игровых эпох и ступеням установления эмоционального контакта с ребенком; описывается, как проанализировать игровое поведение ребенка и определить, на каком этапе развития он находится, какие игры этому этапу соответствуют. Во второй части представлена разработанная авторами таблица развития. В третьей части на примере работы с особым ребенком иллюстрируется использование таблицы для составления программы игровых занятий. В четвертой части собраны и подробно описаны разнообразные игры для каждого этапа развития.

Методика авторов дает возможность подобрать игры как для нормативно развивающихся детей от рождения до 7 лет, так и для детей с различными особенностями развития (РАС, ЗПР, СДВГ, ДЦП, множественные нарушения и др.).

Книга адресована педагогам, психологам, воспитателям детских садов и родителям.

Има Юрьевна Захарова: «Я думаю, что очень важно уделять внимание детско-родительским отношениям, которые закладываются очень рано через игру и общение матери с ребенком. Это в дальнейшем позволит нам избежать многих проблем в общении и поведении детей».

Елена Вячеславовна Моржина: «Есть большое желание поделиться опытом игрового взаимодействия с любым ребенком, вне зависимости от его особенностей. Контакт можно установить и развить с любым ребенком, но какие условия для безопасного взаимодействия надо учитывать? Об этом тоже вместе думаем. Нам очень хочется, чтобы пополнялись ряды людей, которые могли бы через игру помогать ребенку в его развитии».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии