Сопровождающий для ребенка в детском саду

Вопрос:
Ст. 18 ФЗ о соцзащите утратила силу. Интересует посещение сада в сопровождении мамы – можно или нет? Появилась потребность сопровождать ребенка в детском саду – раньше вроде бы разрешали, теперь запрещают. Может ли ребенок посещать детский сад в сопровождении мамы?

Отвечает юрист Анна Басова:
Несмотря на то, что ст. 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» была отменена в 2013 году, это не означает законодательного отказа от создания специальных условий для детей-инвалидов.

Согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082), заключение ПМПК носит рекомендательный характер для родителей и одновременно является основанием для создания рекомендованных в нем условий для обучения и воспитания детей.

ПМПК содержит заключение о специальных условиях обучения, воспитания и развития, создание которых необходимо ребенку, и других условиях, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ст. 79 ФЗ «Об образовании в РФ», п. 21 Положения о ПМПК). 

Например, если ребенок при поддержке взрослого может соблюдать установленные правила поведения в коллективе и вести продуктивную деятельность, несмотря на наличие у него эмоционально-волевых проблем, то в рекомендации должно быть это отражено и предусмотрено постоянное сопровождение специальным помощником на период адаптации в классе, группе.  

Кроме того, соответствующие рекомендации, которые также должны быть учтены в детском саду, могут быть прописаны и в индивидуальной программе реабилитации инвалида (если имеется).

Однако из действующего законодательства не следует, что сопровождающим ребенка (помощником, тьютором) может или должна быть его мама. Более того, специалисты в области развития детей с ОВЗ полагают, что участие мамы в образовательном процессе, даже и дошкольном, скорее неправильно.

Следовательно, если ребенок признан нуждающимся в сопровождении, то сопровождающий должен быть обеспечен, однако это может быть лицо из числа сотрудников детского сада.

Если по неким причинам сад не может этого сделать, то в порядке исключения, в принципе, можно предложить, чтобы мама сама ходила в качестве сопровождающего (нам такие примеры известны). В этом случае при нахождении мамы в детском саду как сопровождающего детский сад может потребовать предоставления медицинской книжки (п. 19.2 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии