Дискуссионная сессия «Модернизация институтов опеки и попечительства» на ПМЮФ – запись

На VIII Петербургском Международном Юридическом Форуме прошла дискуссионная сессия «Модернизация институтов опеки и попечительства для улучшения качества жизни недееспособных и не полностью дееспособных граждан». Обсуждались ключевые новеллы в сфере гражданско-правового регулирования опеки и попечительства, предлагаемые в законопроекте «о распределенной опеке» (проект Федерального закона № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан»). В частности, шла речь о порядке назначения одному подопечному нескольких опекунов или попечителей и прекращения их полномочий, об особенностях совместного осуществления опеки или попечительства, гражданско-правовой ответственности опекунов и попечителей при их множественности, внешнего опекунства, а также выступления юридических лиц в качестве опекунов.

Видеозапись – фрагмент трансляции Форума.
 
Д.В. Новак, модератор, заместитель Министра юстиции РФ. Краткое введение в тему:
 
Д.Г. Бартенев, адвокат, преподаватель кафедры международного права СПбГУ. Ограниченная дееспособность в свете международных стандартов прав человека: прогресс в законе или на практике?

Е.Ю. Заблоцкис, юрисконсульт первой категории, юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики». Основные идеи совершенствования правового регулирования институтов опеки и попечительства (презентацию к выступлению можно посмотреть здесь):

Н.Б. Щербаков, юрист, преподаватель кафедры гражданского права МГУ им. Ломоносова. Проблемы множественности опекунов:

Н.Л. Старинова, старший юрист отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Социальное служение Церкви и реформа законодательства об опеке и попечительстве:

Даниэль Матьё, советник по социальным вопросам Посольства Франции в Российской Федерации. Правовая охрана совершеннолетних лиц, признанных юридически недееспособными, во Франции (презентацию можно посмотреть тут):

М.Л. Шелютто, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации:

Небольшая подборка фотографий с Сессии – здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии