Где учиться на тьютора и обязательно ли проходить ПМПК?

Вопрос:
У меня ребенок-инвалид с рождения (ДЦП, эпилепсия в ремиссии) пошел в общеобразовательную школу по заключению ПМПК в коррекционный класс 7 вида, он нуждается в помощи тьютора по основному неврологическому диагнозу. С первого класса на уроках присутствую я (мама, у меня высшее экономическое образование), мы уже заканчиваем 6 класс. Где мне можно пройти повышение квалификации или курсы по специальности «тьюторство», чтобы по закону присуствовать как тьютор?
В связи с тем, что в 9 классе предстоят экзамены, всех детей нашего класса посылают на ПМПК. Если у нас есть розовая справка и заключение врача-психиатра о продолжении по 7 виду, я могу отказаться от ПМПК? Ребёнок хорошист.

Отвечает юрист Анна Басова:
Если ребенок нуждается в постоянном сопровождении тьютора в соответствии с заключением ПМПК/индивидуальной программой реабилитации инвалида, безусловно, данные условия должны быть ему обеспечены образовательной организацией согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082)
Однако специалисты по развитию детей с ОВЗ не рекомендуют совмещать функции родителя и тьютора в одном лице.  Лучше, если тьютором ребенка будет человек из числа сотрудников образовательного учреждения. Тем не менее, в некоторых исключительных случаях школа может разрешить маме работать в качестве тьютора своего ребенка.
Должность тьютора введена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н и относится к четвертому (самому высокому) квалификационному уровню. Для того, чтобы работать по профессии «тьютор», необходимо иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в образовательной организации (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10н). 
Такие программы сейчас реализуются во многих ВУЗах – в частности, можно обратиться в МГПУ; в  РГПУ им.А.И.Герцена имеется магистерская программа «Семейное тьюторство». 
Кроме того, получить индивидуальные рекомендации по выбору обучения на тьютора можно в Межрегиональной тьюторской ассоциации
.
Безусловно, Вы можете отказаться от проведения ПМПК в отношении Вашего ребенка; прежде всего, на том основании, что в Росийской Федерации действует принцип осуществления медицинского вмешательства, в том числе и проведение обследований, только в добровольном порядке  (п. 1 ст. 20 Федерального закона “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”).
Согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (утв. Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082), заключение ПМПК носит рекомендательный характер для родителей и одновременно является основанием для создания рекомендованных в нем условий для обучения и воспитания детей.
Однако необходимо учитывать, что возможно, школа посылает детей на ПМПК перед ГИА для возможности создания детям специальных условий аттестации – в соответствии с Методическими рекомендациями по организации и проведению государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 февраля 2015 г. N 02-60). Например, в соответствии с данными рекомендациями продолжительность экзамена для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов увеличивается на 1,5 часа, предоставляется помощь ассистента и т.п.). 
Таким образом, имеет смысл обсудить данный вопрос со школой, так как в случае отсутствия соответствующего заключения ПМПК ОГЭ будет проходить для ребенка в обычном режиме, что может оказаться непосильной нагрузкой детям с ОВЗ. И если ребенок не сможет пройти соответствующую аттестацию, то он и не перейдет на следующий этап обучения, что поставит вопрос о смене образовательной программы или оставлении на второй год (п. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии