Упрощение отчетности опекунов по номинальным счетам

Теперь опекуны недееспособных или попечители не полностью дееспособных совершеннолетних инвалидов с детства вправе не отчитываться органам опеки и попечительства о расходах с номинального счета подопечного (на который обычно поступают пособия). Как сообщает портал Коммерсант.ru, соответствующее постановление правительства касается родителей или усыновителей, проживавших совместно с подопечными с их рождения или момента усыновления до достижения ими возраста 18 лет.

Напомним, аналогичные поправки, относящиеся к родителям и усыновителям несовершеннолетних детей с инвалидностью, были приняты Госдумой в декабре 2017 года.  

«Положение о номинальном счете, который обязаны открывать родители, усыновители или опекуны для своих подопечных, было введено в 2014 году, чтобы отделить деньги подопечного от денег опекуна. До этого пособие подопечного зачислялось на счет родителя или попечителя и могло, например, сниматься в качестве штрафа за просроченный кредит», – комментирует нововведение юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор. По его словам, сначала номинальный счет сначала оценивался родителями как обременительная мера: «Это положение фактически не исполнялось, так как банки не сразу смогли перестроиться, а родители видели в счете покушение на их самостоятельность, дополнительный инструмент контроля и лишние походы в банк. Особенностью номинального счета является невозможность совершения с них оплаты с помощью электронных удаленных средств. ... Родители и опекуны недееспособных всегда отчитывались, степень детализации оставалась во многом на усмотрение органов опеки. Одни органы опеки требовали очень подробного ежегодного отчета о тратах на содержание подопечных, другие обходились общими данными: например, новых квартир не появилось, пенсия потрачена на бытовые цели. Сейчас процедура станет более регламентированной».

Юрист подчеркивает, что отчетность упрощена для довольно узкого круга лиц: «Это именно родители и усыновители, которые проживают постоянно с подопечным. А есть еще бабушки и дедушки, братья и сестры, опекуны, которые не проживают с этим человеком вместе, отцы, которые не проживали с ребенком, но после смерти матери стали опекунами».

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:59, 31.03.2018.

    Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

    Уважаемые опекуны и попечители взрослых недееспособных и ограниченно дееспособных граждан!
    17 марта 2018 года издано Постановление Правительства № 295, которые вносит изменения в Постановление Правительства от 17.11.2010 г. № 927, которое регулирует некоторые вопросы осуществления опеки и попечительства.
    Никаких существенных изменений в существующие правила и порядки не вносится, однако нужно иметь в виду следующее.
    Теперь органы опеки и попечительства получили прямое указание требовать от опекунов и попечителей открытия номинального счета в соответствии со ст. 37 ГК РФ, на который должны зачисляться все суммы пенсий, пособий и алиментов, начисляемых на подопечного. Ранее такая обязанность опекунов и попечителей вытекала из закона, но непосредственное право органов опеки контролировать это в подзаконных актах отсутствовала.
    При этом опекуны и попечители вправе расходовать эти средства без предварительного согласия органов опеки, однако информацию о расходовании этих средств должна быть включена в п.5 ежегодного отчета. При этом, если опекун является родителем подопечного, проживающим с ним и воспитывавашим его с детства, то он вправе не включать в отчет сведения о расходовании этих сумм (хотя по прежнему обязан отчитываться за другие средства, не поступающие на номинальный счет – например, доходы от использования имущества подопечного).
    Правила не устанавливают степень детализации отчета (то есть, указывать ли "на одежду – ...", или необходимо указать каждую покупку отдельно, например), по сути оставляя это на усмотрение органов опеки и опекуна (попечителя).

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии