Создание новых ПНИ вместо реформы?

Несмотря на то, что тема психоневрологических интернатов (ПНИ) стала широко обсуждаться в средствах массовой информации, общественные активисты говорят о необходимости перехода на сопровождаемое проживание, а Министерство труда и социальной защиты продолжает говорить о грядущем реформировании системы ПНИ, на деле пока деинституционализация выглядит совсем иначе.

Как сообщает на своем сайте Независимая психиатрическая ассоциация России, последние несколько месяцев серьезно выросло число обращений в Ассоциацию от самих пациентов и их родственников по поводу незаконного помещения в ПНИ. «Реализуется такая комбинация: лишение дееспособности и помещение в ПНИ. При этом, как правило, у человека есть родственники, которые готовы заботиться о нем и выполнять функции опекуна. Обычно ситуация развивается таким образом: человек попадает в психиатрическую больницу, а когда дело доходит до выписки, родственников начинают убеждать в том, что нужно пациента поместить в ПНИ, лишить дееспособности, если он еще дееспособен. Говорят, что по состоянию здоровья он не сможет жить самостоятельно, за ним нужен особый уход, присмотр, мол, вы не справитесь, да и зачем вам это нужно».

НПАР связывает ситуацию с реорганизацией психиатрической службы, недавно прошедшей в Москве. В результате психиатрическая больница № 15 была перепрофилирована в ПНИ на 800 человек, который теперь, очевидно, нуждается в заполнении.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии