Перестать строить «склады для инвалидов» – представители НКО требуют сопровождаемого проживания

Законодательно закрепить сопровождаемое проживание людей с инвалидностью – с такой просьбой представители родительских общественных организаций и социально ориентированных НКО обратились к президенту Владимиру Путину. «Авторы обращения указывают, что Минтруд вместо развития системы сопровождаемого проживания инвалидов ведомство открывает новые дорогостоящие психоневрологические интернаты, и просят президента остановить программу строительства и реконструкции ПНИ стоимостью 43 млрд рублей», – в материале Ольги Алленовой «Интернаты разойдутся по домам» в газете «Коммерсантъ» №25 от 12.02.2018.

Напомним, по итогам встречи с представителями НКО в Петрозаводске в июле 2017 года президент дал правительству поручение о «нормативно-правовом закреплении различных форм сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях». Несмотря на это, Министерство труда и социального развития решило ограничиться только рекомендациями для регионов и не только не развивает сопровождаемое проживание, а продолжает торжественно открывать новые ПНИ.

«Общественники предлагают Минтруду пересмотреть подготовленный им проект программы строительства и реконструкции стационарных учреждений социального обслуживания стоимостью 43,6 млрд руб. «с целью выделения значительной части этих средств на развитие сопровождаемого проживания», а также организовать широкое общественное обсуждение этой программы».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии