Чем вызван рост числа недобровольных госпитализаций в психиатрические стационары?

Правовая группа Центра лечебной педагогики обратила внимание на тенденцию роста числа недобровольных госпитализаций в психиатрические стационары Москвы в конце 2017 – начале 2018 года. Если судить по сведениям, размещенным на сайте Симоновского районного суда (к юрисдикции которого относится больница им. Алексеева), то за период с декабря 2017 г.  по начало февраля 2018 г. судом рассмотрено 686 таких дел, и во всех случаях заявления больницы о недобровольной госпитализации были удовлетворены. Это значительно выше, чем в сравнительные периоды в предыдущее время.

Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что как минимум не всегда соблюдаются установленные законом гарантии.

В качестве примера можно привести 14 декабря 2017 г. В этот день судья Кулешов В.А. рассмотрел за два часа 25 дел, потратив на каждое меньше 5 минут, при этом ни одно из его решений не было обжаловано. Правовая группа располагает информацией, что как минимум в одном случае решение было вынесено без достаточных для этого оснований и с нарушением прав пациента (ни сам пациент, ни его семья не были проинформированы об этом судебном решении, возможности его обжалования).

Необходимо отметить, что срок рассмотрения таких дел составляет не более 5 суток с момента помещения пациента в больницу, поэтому нельзя сказать, что это какие-то «накопившиеся» за долгий период дела – это всё случаи больных, поступивших непосредственно в ближайшие дни.

Можно сделать предположение, что администрацией больницы взята линия на «конвейерное» оформление всех пациентов как недобровольных (например, чтобы исключить случаи споров с пациентов и его семьей о лечении и выписке).

При этом, согласно действующему законодательству, участие адвоката в рассмотрении таких дел является обязательным. Однако известны случаи (можно предположить, что не единичные), когда адвокаты, участвующие в деле, не предпринимали никаких попыток встретиться с семьей и пациентом, собрать доказательства и т.п. При этом участие адвокатов в таких делах оплачивается государством. В этом можно усмотреть признаки нарушения адвокатской этики и недобросовестное исполнение своих обязанностей.

Правовая группа ЦЛП намерена обратить внимание прокуратуры Москвы, Адвокатской палаты г. Москвы и департамента здравоохранения на сложившуюся порочную практику (РБОО «Центр лечебной педагогики» реализует проект «Разработка алгоритмов реализации и защиты прав и свобод граждан, живущих в психоневрологических интернатах» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии