Жизнь дома без поддержки родителей – как организовать

Рады сообщить, что в Правовой Навигатор «Особого детства» добавлен новый важный материал про взрослую жизнь – юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор подробно разъясняет, что необходимо для организации жизни одинокого особого человека, привыкшего жить в семье.

«В семье живет особый взрослый – человек с ментальными проблемами, нередко в сочетании еще и с проблемами физическими или соматическими. Если человек живет с родителями, то не всегда есть нужда прямо в 18 лет офрмлять ему недееспособность или ограниченную дееспособность – даже в случае, если он реально не может полностью понимать значение своих действий и руководить ими.

Но в какой-то момент – в связи с болезнью или немолодым возрастом – родители начинают задумываться о том, как будет жить их ребенок, когда останется без их поддержки, и при этом вариант интернатов в их нынешнем виде они рассматривать не хотят.

В этом случае существует и сегодня ряд различных предусмотренных законодательством способов организации жизни одинокого особого человека, привыкшего жить в семье. Два основных вопроса, которые предстоит решить при выборе способа организации его жизни, – это определение его правового статуса и обеспечение условий, при которых оставшееся ему имущество работало бы на него».

Читать дальше в Правовом Навигаторе

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии