Жизнеустройство «особых» взрослых – мозговой штурм в ЦЛП

Межрегиональный мозговой штурм, посвященный вопросам жизнеустройства особых взрослых, был организован Центром лечебной педагогики (Москва) 8 ноября 2017 года в центре «Благосфера». На нем обсуждался проект Концепции совершенствования условий жизнедеятельности лиц с психоневрологическими расстройствами (или лиц с психическими расстройствами, в том числе сочетающимися с нарушениями других функций организма). Концепция подготовлена представителями НКО  в соответствии с п. 4 протокола совещания от 4 августа 2017 года № 1/12/44 у Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, в рамках деятельности федеральной рабочей группы при Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В частности, в рабочую группу входят: президент СПбБОО «Перспективы» Мария Островская, юрист РБОО Центр лечебной педагогики» Елена Заблоцкис, руководитель юридической службы СПбБОО «Перспективы» Екатерина Таранченко, председатель секции по проблемам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью в Совете при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко, председатель МОО в поддержку детей и взрослых с ментальной инвалидностью и психофизическими особенностями развития «Равные возможности», член Общественной Палаты РФ  Андрей Царев, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, президент Ассоциации Даун Синдром Сергей Колосков.

Помимо членов рабочей группы, в обсуждении участвовали сотрудники региональных НКО, руководители детских и взрослых стационарных учреждений социального обслуживания (интернатов), а также представители Минтруда.

Участники мероприятия обсудили, в каком состоянии сейчас находится работа над реформированием существующей системы психоневрологических интернатов, какими должны стать стационарные организации социального обслуживания (см. презентацию Екатерины Таранченко и Марии Островской «Социальный стационар: что следует изменить в ПНИ?») и какие организационные и правовые механизмы необходимы для сопровождаемого проживания как альтернативы интернатам (см. презентацию Елены Заблоцкис «Жизнеустройство граждан с психическими расстройствами: что есть, что должно быть и что делать»).

Результаты обсуждения будут использованы в дальнейшей деятельности рабочей группы.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии