Стол-стул для ребенка с инвалидностью

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
Я логопед-дефектолог, в данный момент занимаюсь частной практикой. Среди моих клиентов – многодетная семья, в которой младший из детей, «особый», очень нуждается в специальной помощи – в специальном стуле-столе. Но получить его у мамы не получается. Им говорят, что у них есть стол-стул, но ребенок из него вырос. Подскажите, как и через кого… В данный момент все наши просьбы и обращения безуспешны.

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Если указанное техническое средство не предусмотрено Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р), то единственный вариант – обращаться в органы социальной защиты по месту жительства с индивидуальным заявлении, в котором необходимо указать на тяжелые материально-бытовые условия семьи и попросить помощи.
Кроме того, Кресла функциональные и Лотки наколенные или столы, прикрепляемые к креслам, включены в Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р), на приобретение которых могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии