Специальные условия получения образования и агрессия

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
Ребенок, получивший заключение ПМПК, для которого школа или д/сад созала специальные условия (работа психолога, логопеда, класс из 20 человек), начал проявлять агрессию по отношению к окружающим (одноклассникам, учителю, тьютору). Родители отказываются проходить повторную ПМПК для корректировки рекомендаций. Как поступать специалистам школы, родителям одноклассников?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Каких-либо конкретных организационных мер на такой случай законодательство не предусматривает. Единственный выход – работать с родителями, предлагать им какие-то решения сложившейся ситуации и достигать компромисса. Согласно ст. 42 Закона «Об образовании», в образовательной организации может быть создана Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Если преподаватели или родители других обучающихся полагают, что поведение родителей данного ребенка приводит к нарушению их прав, они вправе потребовать создания в организации такой комиссии и передать свою жалобу на ее рассмотрение.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии