Центр лечебной педагогики вошел в реестр исполнителей общественно полезных услуг

6 июня 2017 года РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва) получила положительное заключение Министерства труда и социальной защиты населения РФ о качестве своей работы и подала заявление в Министерство юстиции РФ о внесении в реестр исполнителей общественно полезных услуг (ИОПУ). 4 июля 2017 года ЦЛП внесен в реестр!

Закон «об исполнителях общественно полезных услуг» вступил силу с 1 января 2017 года. «Исполнитель общественно полезных услуг» – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является НКО, выполняющей функции иностранного агента, и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным предусмотренным законодательством РФ обязательным платежам.

Согласно документу, статус «исполнитель общественно полезных услуг» будет предоставляться некоммерческим организациям на два года. Закон также устанавливает информационную поддержку некоммерческих организаций. Кроме того, согласно документу, некоммерческие организации могут обращаться к органам государственной власти и местного самоуправления с запросом о поддержке в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев.

Комментарий юриста правовой группы ЦЛП Павла Кантора:

Центр лечебной педагогики внесен в реестр исполнителей  общественно-полезных услуг. С одной стороны, это можно рассматривать  как признание высокого качества услуг и общественной значимости Центра. С другой стороны, ЦЛП таким образом делает вклад в развитие сотрудничества государства и социально ориентированных НКО: если окажется, что новая возможность действительно помогает в работе, то опыт Центра пригодится коллегам по социальному сектору.

Заметим, что число таких организаций в реестре (для всей страны) пока не превышает двадцати, причем только ЦЛП заявлен в реестр в отношении услуг по социальному обслуживанию и реабилитации инвалидов.

Понятие организации – исполнителя общественно полезных услуг появилось в законодательстве недавно, и в настоящее время признание организации в таком качестве остается главным образом декларацией о намерении оказать поддержку. Государство только разрабатывает формы и механизмы помощи таким организациям, но надеемся, что такая поддержка появится, что позволит некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере, дальше развивать и совершенствовать свою деятельность.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии