Переводить из ДДИ в ПНИ будут в 23 года, а не в 18

Минтруд, Минобрнауки и Минздрав разработают предложения, позволяющие детям-сиротам с тяжелыми, множественными и ментальными нарушениями оставаться в детских домах-интернатах (ДДИ) до 23 лет. Как сообщают «Известия», такое поручение дала вице-премьер Ольга Голодец. По словам Елены Клочко, входящей в Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, эти министерства должны доложить Совету о результатах до начала 2018 года.

Сейчас дети-сироты с инвалидностью живут в ДДИ до достижения 18 лет. После этого их отправляют в психоневрологические интернаты для взрослых (ПНИ). Смена привычной обстановки и окружения – огромный стресс для людей с серьезными нарушениями; кроме того, из-за другого штатного расписания во взрослом интернате человек получает меньше ухода и может серьезно заболеть или даже погибнуть.

Повышение возраста до 23 лет — временное решение.  Планируется, что в дальнейшем сирот с тяжелыми нарушениями вообще не будут переводить во взрослые интернаты.

Комментарий директора Центра лечебной педагогики Анны Битовой: «Даже здоровые дети не становятся автоматически взрослыми в день восемнадцатилетия, а у тех, кто живет в ДДИ, ситуация гораздо сложнее. В нашей культуре молодежь обычно дольше живет в семье. Если тем, кто живет в ДДИ, позволят остаться там до 23 лет, у них будет больше шансов, чтобы найти собственное жилье и переехать туда. Это если говорить о тех, кто способен как-то самостоятельно о себе позаботиться. Но даже те, за кем нужен уход, за эти пять лет повзрослеют, окрепнут, у них появятся новые навыки. У них будет больше возможностей в дальнейшей жизни».

В перпективе для людей с особенностями развития, в том числе с ТМНР, хотелось бы добиться, конечно, не пожизненного проживания в ДДИ, а сопровождаемого проживания. Квартиры, где взрослые люди с инвалидностью могут жить с необходимой им поддержкой, уже есть, например, в Пскове. Во Владимире, Санкт-Петербурге, Москве и некоторых других городах.есть тренировочные квартиры, в которых «особые» взрослые учатся жить самостоятельно.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии