Может ли семилетний ребенок остаться в детском саду?

Вопрос:
У моей дочки инвалидность – сохранность зрения 50 процентов, а также синдром Дауна. Она посещает детский сад для детей с проблемами зрения. 3 марта ей исполнилось 7 лет. Мы хотим, чтобы она еще один год посещала детский сад, так как она явно еще не готова посещать школу. Тем более, что она посещала старшую, а не подготовительную группу, т. е. была с детьми на год младше нее.  Физически она очень слабенькая и маленькая, у нее дефицит веса. Нас выдавливают из д/с, ссылаясь на возраст, и предлагают пройти ПМПК. В приватной беседе члены ПМПК не рекомендуют нам идти к ним на комиссию, аргументируя это тем, что они не имеют права давать рекомендацию о продлении пребывания в д/с и что они обязательно пропишут дочери обучение в школе. Так ли это? Что мы можем сделать?

Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:
К сожалению, представители ПМПК говорят Вам в целом правду. В связи с принятием Федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ОВЗ, в настоящее время предусматривается получение начального общего образования (то есть школьного образования) даже детьми с тяжелыми нарушениями развития, в том числе в пролонгированные сроки. В связи с этим в настоящее время отпали какие-либо причины для продления срока пребывания в детском саду, так как органы образования, по закону, обязаны разработать адаптированную программу школьного образования даже для ребенка с тяжелыми нарушениями и задержкой в развитии. Конечно, на самом деле таких адаптированных программ и условий для школьного образования пока в большинстве школ не создано, поэтому родители таких детей сталкиваются с трудностями при обучении в школе.
Думаю, что правильными действиями в Вашем случае будут не приватные разговоры, а официальное письменное обращение на имя руководителя сада с направлением копии в орган образования, которому он подведомственен. Примерную форму обращения со ссылками на законы Вы можете найти на нашем сайте. К этому обращению можно приложить характеристи от педагогов или иных специалистов, наблюдающих ребенка, которые бы указали на недостаточно сформированные у ребенка учебные навыки, слабое физическое развитие.
Если за прошедший год ребенок часто болел и пропускал занятия – надо указать это в заявлении, подчеркнуть что ребенок не смог освоить программу дошкольного образования по причинам частых болезней и пропусков. Кроме того, можно добавить, что в пределах доступности от вашего места жительства отсутствуют образовательные организации, в которых созданы условия для реализации программ начального школьного образования для детей с таким состоянием здоровья.
После получения ответа можно попытаться его обжаловать – и таким образом затянуть сроки. Возможно, это подтолкнет органы образования согласиться пойти вам навстречу в такой ситуации.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии