Можно ли оформиться в интернат без прохождения ПМПК?

Добрый день! Моему сыну летом исполнится 7 лет, у нас оформлена инвалидность по ЗПРР, в реальности у ребёнка РАС. Так как по закону до исполнения ребёнку 8-ми лет мы обязаны пойти учиться, мы решили в этом году прикрепиться к интернату восьмого вида с индивидуальной программой надомного обучения и параллельно выстраивать самостоятельно образовательный маршрут в коммерческом образовательном учреждении. Мы ходили на собеседование с директором интерната, она сказала, что не может принять нас без прохождения ПМПК, на МСЭ нам тоже сказали, что не продлят инвалидность на очередном переосвидетельствовании без предоставления заключения ПМПК.  Я неоднократно читала в сообществах родителей детей с РАС, что ПМПК носит исключительно рекомендательный характер, что родитель имеет право отказаться от её прохождения и решить официально всё на уровне интерната. Проходить комиссию не хочу, потому что ребёнок не пойдёт на контакт с незнакомыми людьми и специалисты не смогут провести диагностику, которая будет соответствовать действительности... Подскажите, пожалуйста, насколько обязательна ПМПК, и если возможно её обойти, то как, на что ссылаться и что мы теряем? Заранее благодарю за ответ!

Категория:

Комментарии

  • Елена Заблоцкис (юрист Центра лечебной педагогики). 16:04, 21.04.2017.

    Добрый день!
    Заключение ПМПК действительно носит рекомендательный характер. Но это означает лишь то, что родители могут последовать рекомендациям ПМПК или не последовать им и в этом случае устраивать ребенка в школу как обычного ребенка, т.е. для обучения по обычной программе в обычном классе обычной школы. Для обучения по адаптированным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся и образовательные программы, которые реализуются в указанной Вами школе-интернате, необходимо соответствующее заключение ПМПК. Без такого заключения обучение по адаптированным программам невозможно, в приеме в отдельную школу или отдельный класс, в которых реализуются такие программы, будет отказано.
    Название "школа-интернат 8 вида" теперь устаревшее, правильно называть школа-интернат, в которой реализуются адаптированные образовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) - именно для таких обучающихся ранее создавались школы 8 вида.

    Необходимо отметить, что выбор адаптированной образовательной программы производится ПМПК, в том числе, на основании  официально подтвержденных диагнозов у ребенка. В ПМПК представляются необходимые медицинские документы. Из имеющейся в письме информации о диагнозах ребенка отсутствуют основания полагать, что ПМПК укажет в заключении адаптированную образовательную программу для обучающихся с умственной отсталостью, т.к. такой диагноз у ребенка отсутствует. Если в документах не будет фигурировать РАС, то ПМПК укажет образовательные программы для детей с задержкой психического развития (вариант 7.1. или 7.2.). Если же будет фигурировать РАС или диагноз будет установлен в процессе подготовки и прохождения ПМПК, то это могут быть образовательные программы для детей с РАС (вариант 8.2, т.к. РАС сочетается с ЗПРР). Эти варианты образовательных программ предполагают результаты обучения такие же, как и по обычной программе, но в пролонгированные сроки и при создании специальных условий обучения. Программы же для обучающихся с умственной отсталостью не предполагают таких результатов, после обучения гражданин не получает аттестат об основном или среднем общем образовании, а получает только свидетельство об обучении.
    Для того, что обследование в ПМПК и его результаты были более объективными, необходимо к ее прохождению подготовиться. Об этом подробно можно прочитать в Правовом навигаторе нашего сайта, в разделе "ПМПК".

    Обучение на дому возможно при наличии соответствующего медицинского заключения. Такое заключение выдается при наличии заболеваний и состояний, установленных переченем заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 г. № 436н). С содержанием перечня можно ознакомиться в Правовом навигаторе, в разделе "Школьное образование", окошко "На дому или в медицинской организации".

     

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии