Сопровождаемое проживание как альтернатива ПНИ обсуждается в Минтруда

«Вопросы сопровождаемого проживания обсуждаются членами рабочей группы по проработке основных подходов к реформированию деятельности ПНИ. Более подробная информация будет представлена после детального изучения всех аспектов этой стационарозамещающей технологии», — сообщается на сайте газеты «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Возможности создания альтернативных форм проживания взрослых людей с инвалидностью давно обсуждаются общественными и родительскими организациями (см., например, здесь или здесь).

Предложение включить сопровождаемое проживание в реформу поступило главе Минтруда Максиму Топилину от Координационного совета по делам инвалидов при Общественной палате. По словам члена Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елены Клочко, которая входит в рабочую группу по реформированию ПНИ при Минтруда, на совещании на прошлой неделе министр подтвердил, что сопровождаемое проживание — это возможность выбора для человека с инвалидностью, улучшение качества его жизни и альтернатива его помещения в ПНИ.

«Кому-то нужен легкий присмотр — два раза в неделю, кому-то нужен присмотр четыре часа в день, а кому-то — и двадцать четыре часа. Мы считаем, что необходимо оценивать объем и виды помощи, в которой нуждается человек, и сколько времени на это должен тратить специалист, который ее оказывает. Вообще все получатели социальных услуг с инвалидностью могут жить с сопровождением, в ПНИ не надо оставлять никого. В Швеции, например, вообще нет таких учреждений, в Финляндии остались единицы», – рассказала Елена Клочко.

К сожалению, несмотря на продолжающиеся уже несколько лет обсуждения, приступать к практическому воплощению сопровождаемого проживания государственные органы пока не торопятся. Более того, новые интернаты по-прежнему строятся.

«Вопрос об альтернативе ПНИ является центральным для всей реформы. Таких интернатов, как у нас, в Германии, например, уже давно нет. Они были там сорок лет назад — огромные, на тысячи человек. Сейчас там квартиры сопровождаемого проживания или кондоминиумы квартирного типа. В каждой живет не более 25 человек, им помогают специалисты»,рассказал «Известиям» член рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье СПЧ и Минстроя России Борис Альтшулер. По его мнению, это нетрудно сделать, так как строительство и содержание общежитий квартирного типа гораздо дешевле, чем крупных интернатов: «Есть президентский указ №600 от 7 мая 2012 года о том, что надо создавать арендные жилые фонды. Такие фонды — это и есть путь. И мы знаем, что построить много дешевого жилья ничего не стоит. И есть строители, которые готовы это делать, но пока всё остается по-прежнему».

 
 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии