Пенсионный фонд отказывается перечислять пенсию ребенка-инвалида на карту мамы

Добрый день! У меня ребенок инвалид по зрению. Ранее мы жили в Ростовской области, пенсия ребенка, ЕДВ и пособие по уходу приходили на мою банковскую карту. В прошлом году мы переехали в краснодарский край, г. Армавир. Пенсионный фонд отказывается перечислять на карту родителя. Только получать почтой России или на номинальный счет ребенка. Это крайне неудобно. Особенно когда мы уезжаем из города. А для получения на номинальный счет требуется идти проверять счет в Сбербанке и выстоять очередь не маленькую, возможности иметь доступ оналайн к счету нет. Пенсионый фонд ссылается на гражданский кодекс, статью 37. Но мой ребенок не подопечный. И многие мои знакомые в других регионах получали и получают пенсию ребенка на карту мамы. Как мне добиться получения пенсии на мою социальную карту Сбербанка?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 16:40, 05.06.2017.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    В соответствии с п.3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Согласно п.1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного (а значит – и ребенка) средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет.

    Поэтому получение пенсии ребенка-инвалида на номинальный счет соответствует требованиям законодательства. Понятны жалобы на неудобство пользования номинальным счетом. Однако Вы вправе дать распоряжение банку перечислять поступающие на номинальный счет денежные средства на Ваш банковский счет.

    При этом Вы вправе подать в учреждение Пенсионного Фонда РФ заявление с описанием того, что для доставки пенсии родному ребенку с Вас требуют указание номинального счета. Далее написать следующее:
    «Считаю такое требование не соответствующим Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному Приказом Минтруда России от 01.11.2016 № 600н, в частности требованиям к указанию счета, на который подлежит перечислять пенсию, в форме заявления о доставке пенсии (приложение № 1 к Регламенту). В форме заявления требование об указании номинального счета (подпункт "д" п. 5) относится исключительно к опекунам и попечителям. Родители не указаны. Прошу принять необходимые для доставки пенсии документы с указанием моего банковского счета, но не номинального.»

    Однако такие обращения будут указывать Пенсионному фонду РФ, Министерству труда и социального развития РФ на наличие проблемы в регулировании доставки пенсии ребенка-инвалида через кредитные организации. Будет ли эта проблема решена в пользу родителей, не уверена.
    Ссылка
  • Надежда (администратор). 16:42, 05.06.2017.
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии