Как продолжить обучение в школе

Добрый день. У моего сына аутизм с у.о, обучается в средней школе по программе VII вида на дому. Поскольку школа находится в шаговой доступности, он посещает занятия в школе в сопровождении бабушки. На первый взгляд, все не плохо, но чего это стоило... И вот, самая основная проблема - ему исполнилось в декабре 18 лет, нас пытались отчислить из школы (по наступлению 18-летнего возраста).

Я уговорила дать возможность посещать школу до конца учебного года, для него это единственная возможность быть занятым, я воспитываю его одна, работаю, и, конечно, вечерами все время уходит на подготовку школьных уроков и быт. Конечно, занятия алгеброй, геометрией и физикой даются очень тяжело, и вот сейчас мне говорят, что он не сдаст ГИА, и предлагают опять же забрать его из школы и куда-нибудь "определить", ко всему прочему, он портит показатели школы! Я понимаю, что ГИА ему не сдать, и уже есть 18 лет, слышала, что в каких-то случаях возможно продлить обучение до 23 лет? Мы обращались в МПК, нам дали справку на обучение по VIII виду, но школа опять же говорит, переходите в коррекционную,так как у них нет лицензии на данную образовательную деятельность, а переходить до конца учебного года сейчас уже нет смысла, да и для ребенка стресс.

Может быть, я могу перевести его в коррекционную школу с начала учебного года? Так не хочется оставлять его на следующий год дома и без образования. Я в отчаянии, образование совсем не хочет идти навстречу, на поиски путей решения проблемы ответ один - мы учим до 18 лет, дальше как хотите... Спасибо, сумбурное получилось письмо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 09:27, 05.04.2017.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Школа вводит Вас в заблуждение. В законодательстве нет норм, согласно которым при достижении обучающимся 18 лет прекращается обучение в школе. Обучение в школе прекращается с окончанием освоения образовательной программы, т.е. после того, как программа освоена гражданином в соответствии с учебным планом и им пройдена итоговая аттестация.

    Закон устанавливает, что общее образование является обязательным и обязательность получения общего образования сохраняется до достижения гражданином 18 лет. Т.е. государство и родители обязаны прилагать все усилия, чтобы гражданин до достижения им 18 лет начал получать общее образование (школьное). Это значит, что гражданин и после 18 лет может начать получать общее образование или продолжить незаконченное общее образование (брошенное когда-то), но уже государство не обязано в этом ему помогать. Обязанность помогать получать или продолжать брошенное общее образование сохраняется до 18 лет. Это значит, что если гражданин начал обучение и продолжает его до 18 лет, то с достижением 18 лет он продолжает обучение, если он не закончил освоение программы общего образования.

    Тем самым исключить из школы в середине года Вашего сына не могут.

    Более того, он вправе продолжать учиться по программе, по которой до сих пор учился, несмотря на полученное заключение ПМПК. Без Ваших действий по изменению маршрута получения образования, все должно оставаться, как раньше. Школа ничего сделать не может. Однако, совершенно правильно волнуется школа на предмет аттестации. Вашему сыну придется сдавать ГИА в 9 классе. Вы можете отказаться от тестовой формы (ЕГЭ) и выбрать другие формы сдачи экзаменов (традиционные: изложения, контрольные, устные экзамены). Если сын получает неудовлетворительные результаты на ГИА, то может остаться на повторное обучение или осваивать основную общую программу в семейной форме, а затем вновь проходить ГИА. Кроме того, если сын получит годовые неудовлетворительные оценки, его не допустят до ГИА. В этом случае ему назначат сроки для сдачи академической задолженности. Если задолженность не будет ликвидирована, то обучающийся с согласия родителей оставляется на повторное обучение, переводится на обучение по адаптированной образовательной программе в соответствии с заключением ПМПК или обучается по индивидуальному учебному плану. В этом случае вполне благополучно можно перейти в другую школу в соответствии с заключением ПМПК.

    Заключение ПМПК действительно для предъявления в течение года. Оно обязательно для исполнения образовательными организациями и органами власти. Т.е. отказать в приеме в школу, в которой реализуются адаптированные образовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью, не могут. Если это произойдет, надо требовать письменный ответ на Ваше письменное заявление о приеме в школу в соответствии с заключением ПМПК. Дали письменный ответ или нет, отказ следует обжаловать в орган власти, прокуратуру. Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении жалоб.

    Имеет смысл пообщаться с директором школы, в которой реализуются адаптированные образовательные программы для обучающихся с умственной отсталостью. Может, целесообразнее уже сейчас перейти на обучение по программе для обучающихся с УО, сдать аттестацию по ней (вполне возможно, что сын справится), и далее продолжить обучение в этой школе.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии