Имущество недееспособного гражданина

Здравствуйте! В нашей семье ребенок-инвалид. В 18 лет она скорее всего будет признана недееспособной. Решили использовать мат. капитал на покупку жилья. При этом имущество делится в равных долях на всех ченов семьи, в т.ч. и на недееспособного инвалида. По достижении 18 лет ни сам инвалид, ни я, мать (в будущем опекун), не имеем права распоряжаться этой долей. Поэтому я задала вопрос органам опеки: «Кому достается доля недееспособного гражданина после его смерти?» На что получила ответ, что государству. ((( Теперь очень волнует вопрос такой: после смерти родителей уже имеющееся имущество по наследству достается всем детям. Т.е. получается, что у недееспособного гражданина в любом случае будет доля в имуществе. Кому эта доля унаследованного имущества достанется после смерти инвалида? И еще, получив наследство после смерти родителей, инвалид опять же не имеет права распоряжаться им. Т.е. второй (дееспособный наследник) не сможет это имущество ни продать, ни обменять. Всем спасибо за ответы!!!

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 13:38, 30.05.2017.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Добрый день!

    Признание гражданина недееспособным не лишает его всех прав, а лишает только  права самостоятельно совершать определенные в законах юридически значимые действия.  Имуществом, принадлежащим гражданину, признанному недееспособным, распоряжается его опекун от его лица. Право самого опекуна в распоряжении имуществом подопечного ограничено законом. Так, например, продать недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, в том числе долю в квартире, или поменять его на другое недвижимое имущество возможно при определенных условиях с согласия органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество подопечного может быть отчуждено в следующих случаях:
     
    1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
    2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
    4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 
    5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

    Для совершения сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
    Поэтому безусловно, если недееспособному гражданину принадлежит недвижимое имущество и особенно доля в нем, возникают сложности с совершением сделок в их отношении. Условием совершения опекуном любой сделки от имени подопечного является выгода подопечного. В сделках с недвижимостью это, прежде всего, улучшение жилищных условий недееспособного. Другие лица, унаследовавшие доли в недвижимости совместно с недееспособным гражданином, могут продать свои доли в порядке, установленном гражданским законодательством (преимущественное право покупки долей имеется у других сособственников, в том числе и у недееспособного гражданина). Если недееспособный гражданин располагает средствами и может выкупить долю, то расходование денежных средств на ее приобретение достаточно легко обосновать улучшением жилищных условий, и на сделку органы опеки и попечительства дадут согласие. Если недееспособный гражданин (опекун от его имени) отказывается от покупки доли, то  доля продается в обычном порядке (не требуется согласие органа опеки и попечительства, т.к. эта доля не принадлежит недееспособному). Если будет необходимость продать все жилое помещение, чтобы разделить денежные средства между сособственниками и приобрести каждому из них отдельное жилье, то для получения разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли недееспособного гражданина необходимо представить, помимо договора о продаже доли, и договор о покупке другого жилья недееспособному гражданину, свидетельствующий о том, что новые условия его проживания не ухудшатся по сравнению с имеющимися.
    После ухода из жизни недееспособного гражданина его имущество наследуется законными наследниками в порядке очередности, установленной статьями 1142–1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ, т.к. недееспособный гражданин не может оставить завещание. Если отсутствуют законные наследники или они отказались от него, не вступили в наследство, то имущество переходит в собственность муниципальных образований, субъектов РФ или РФ в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.
    Необходимо помнить и о том, что опекун в своих действиях должен учитывать мнение подопечного о совершении любых действий в его интересах. Тем самым право опекуна распоряжаться имуществом подопечного в его интересах ограничено также и мнением подопечного.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии