Построить дом, где можно жить по-человечески

Людмила Шуберт, мать молодого человека с расстройством аутистического спектра, рассказывает о том, почему не удалось открыть дом поддерживаемого проживания для «особых людей» в поселке Кузедеево Новокузнецкого района Кемеровской области, в интервью порталу Милосердие.ру.

После неудачи с проектом в Кузедеево Людмила с семьей переехала в Севастополь, где со временем планирует все-таки построить дом поддерживаемого проживания: «Я даже название ему придумала: Дом поддерживаемого проживания «ЛОЗА» («Люди Особой Заботы»). Для Севастополя это актуально – здесь везде растет виноград, требующий особого отношения, так же, как наши большие дети».

Кроме того, Людмила и другие представители местных общественных организаций участвуют в начавшейся реформе ПНИ:

«Сейчас в Севастополе планируют строить психоневрологический интернат, и власти города обратились к организациям, работающим с такими ребятами и их семьями, помочь в работе по проектированию этого учреждения.
Мы собрались вчетвером – два председателя СРОО «Особые дети» и «Дом солнца» Аида Менанова и Елена Васечкина, член Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина и я. Решили не опираться на существующие нормативы, а предложить спроектировать так, как лучше нашим детям»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии