Соц. работа в ПНИ – вопрос 1

В конце года в учреждениях ГБУ ПНИ очень часто получатели социальных услуг не могут отовариться в обычный срок. Известна дата предварительного заказа получателем выписки определенной денежной суммы: не позднее 10 числа каждого месяца. Но в некоторых ПНИ в конце года делают предварительные заказы для проживающих клиентов раньше срока. И некоторые клиенты не могут выписать себе денежные средства на покупку товаров с 1 по 10 число. Остаются без денежных средств до следующего месяца. Администрация таких интернатов думает о личном благополучии и удобстве. Законно ли без предупреждения клиентов ПНИ проводить досрочную выписку денежных средств. Куда и как обращаться, если вы столкнулись с такой проблемой в ПНИ?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 00:24, 14.12.2016.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Вероятно, речь идет о недееспособных получателях услуг, которые обычно могут заказывать продукты на определенную сумму из своей пенсии, а в конце года не имеют возможности это сделать по привычному графику. В этом случае ответ будет таким же, как ответ на вопрос об изменении порядка покупок в связи с отпусками социальных работников.

    Из вопроса не очень понятно, чем именно администрация обосновывает изменение порядка покупок для недееспособных. Но в любом случае исполнение обязанностей опекуна должно быть непрерывным, интернат должен предоставить недееспособному проживающему возможность получать необходимые продукты и вещи (в пределах пенсии) регулярно по мере необходимости. В случае, если сотрудники интерната отказывают недееспособному гражданину в покупках, нужно обратиться с письменным заявлением к директору интерната: с письменной просьбой о покупке необходимых человеку продуктов и вещей и о сроках, в которые он хотел бы их получить.

    Если ситуация не изменится к лучшему, то можно обращаться в органы опеки и попечительства по месту нахождения интерната.

    Если говорить об изменении сроков выплаты пенсии проживающим в ПНИ дееспособным гражданам, то в этом случае тоже конец года не должен быть причиной изменения сроков выплат. В Приказе Минтруда России от 17.11.2014 N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий…» указано, что:

    «108. В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки пенсии (далее – график).

    109. Доставка пенсии за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику».

    То есть ту часть пенсии, которая остается после оплаты услуг интерната, человек должен получать по графику, как обычно, в том числе и в конце года.

    О графике выплаты пенсии можно узнать у социальных работников интерната и в отделении Пенсионного фонда.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии