Права девочек и женщин с инвалидностью нуждаются в защите

Комитет ООН по правам людей с инвалидностью презентовал руководство по расширению прав и возможностей женщин с инвалидностью, сообщает портал «Такие Дела» (проект Благотворительного фонда «Нужна Помощь») со ссылкой на сайт ООН.

«С женщинами-инвалидами обращаются как с ущербными людьми. Нередко они лишены права на сексуальное и репродуктивное здоровье, становятся жертвами сексуальных надругательств или принудительной стерилизации. У матерей-инвалидов отнимают их детей», – заявили члены Комитета.

«Политика в отношении женщин традиционно не учитывает интересы инвалидов, а политика в отношении инвалидов не включает гендерные вопросы. Но если вы женщина- или девочка-инвалид, вы сталкиваетесь с дискриминацией и преградами по причине своего пола, инвалидности и по обеим причинам сразу», – заявила член Комитета Терезия Дегенер.

Практические рекомендации по расширению прав и возможностей женщин с инвалидностью подготовлены для 166 стран, которые ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов. Напомним, Россия ратифицировала Конвенцию в 2012 году.

Отметим, что в нашей стране одна из самых проблемных зон, где нарушаются права женщин с инвалидностью,  – это психоневрологические интернаты. Из замечания общего порядка №3 к Конвенции ООН о правах инвалидов: «Принудительная контрацепция и стерилизация вне зависимости от беременности также могут вести к сексуальному насилию, особенно для женщин с психосоциальной или ментальной инвалидностью, а также женщин, находящихся в психиатрических или других учреждениях или местах принудительного содержания. Поэтому особенно важно еще раз подтвердить, что женщины с инвалидностью обладают равной с другими правоспособностью и имеют право на создание семьи и на необходимую поддержку при выращивании детей».

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии