Где нет недееспособности?

Здравствуйте! Мне нужно узнать список стран, где нет понятия недееспособности, то есть где дееспособности лишить не могут! Помогите пожалуйста!

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:12, 15.09.2016.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Для того, чтобы составить такой список, нужно изучить законодательство всех или большого числа стран. Это целое исследование, с учетом того, что в разных странах разная терминология, разные системы права, и просто отсутствие понятия «недееспособность» может вовсе не означать отсутствие правовых ограничений для людей с ментальными нарушениями. Возможно, уже есть какие-то работы на эту тему, но мне найти их не удалось.

    Сама по себе задача – найти государство, где можно «спастись» от недееспособности, интересна. Но нужно иметь в виду, что во всех странах в той или иной форме есть правила въезда через границу, есть ограничения проживания иностранцев, система пенсий и пособий не всегда распространяется на иностранцев, и часто – имеются довольно сложные правила получения гражданства, необходимого для того, чтобы правовая система этого государства стала в полной мере распространяться на человека. Поэтому даже если Вы узнаете, в какой стране более подходящее законодательство в отношении людей с ментальными нарушениями, нет никаких гарантий, что будет возможно попасть туда и получить гражданство этой страны.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии