Сохранность личных вещей в психоневрологическом интернате

Прошу разъяснить вопрос о сохранности имущества проживающих. Если у вас что-то разбили, украли, от суммы минимальной и до максимальной, как и что можно предъявить по закону ГБУ ПНИ? Кто отвечает за сохранность личных вещей во время отсутствия человека, например, пребывания в больнице? Кто обязан эти вещи убрать на склад? Чаще всего, когда клиентов ПНИ госпитализируют без предупреждения, сотрудники халатно оставляют часть их вещей без присмотра в комнате. И когда клиент приезжает из ПБ, он первым делом начинает «кидаться» на соседей по комнате, назойливо искать свои вещи и обвинять соседей в краже или повреждении своего имущества. Насколько возможно выиграть суд с помощью внешних независимых юристов и адвокатов? Что для этого требуется?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 00:09, 02.09.2016.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Среди обязанностей интерната как поставщика социальных услуг есть обязанность «обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей получателей социальных услуг» (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»). Но не указано, какие именно меры должны для этого приниматься. На практике это, прежде всего, может быть создание условий для безопасного хранения личных вещей получателей услуг, в том числе в случае отсутствия человека в интернате. Описания таких действий содержатся в стандартах социальных услуг в Москве (Приказ ДСЗН г. Москвы от 26.08.2015 N 739 «Об утверждении стандартов социальных услуг»):

    0219. Обеспечение сохранности личных вещей, ценностей и документов

    В состав социальной услуги входит:

    1) предоставление специально оборудованных охраняемых помещений для обеспечения сохранности личных вещей и ценностей получателей социальных услуг;

    2) составление акта о приеме-передаче материальных ценностей получателя социальных услуг на хранение в двух экземплярах (материально ответственное лицо, получатель социальных услуг), акт составляется отдельно на одежду и отдельно на ценности;

    3) подготовка материальных ценностей получателя социальных услуг к хранению в организации (сортировка; выбор упаковочных материалов: полиэтиленовая пленка, бумага, папка с завязками, плечики, пакет, ящик и иное; упаковка вещей и ценностей; маркировка упаковки с указанием фамилии, имени, отчества получателя социальных услуг, места его размещения, даты упаковки);

    4) хранение материальных ценностей в помещениях, специально оборудованных в соответствии с действующими санитарными требованиями, правилами пожарной безопасности и другой безопасности (комнаты/кладовые помещения для хранения одежды, обуви, вещей получателей социальных услуг); сейфы для хранения ценностей получателей социальных услуг: ювелирные украшения, банковские карточки, социальная карта москвича, деньги, ценные бумаги;

    5) выдача получателю социальных услуг (в случае его смерти – законному наследнику) вещей и ценностей при его выбытии под расписку на экземпляре акта на приемку вещей.

    Норма времени на предоставление социальной услуги – круглосуточно. Социальная услуга предоставляется круглосуточно при поступлении в организацию стационарного социального обслуживания на весь период (часть периода) пребывания в организации стационарного социального обслуживания

    На основании этого стандарта можно предъявлять требования к хранению личных вещей. Например, можно попытаться обратиться в интернат с письменным заявлением о необходимости обеспечить сохранность Ваших личных вещей в случае госпитализации (при этом перечислить те вещи, которые нужно сохранить).

    Если есть основания подозревать кражу вещи, то применяются общие правила рассмотрения таких обращений правоохранительными органами (по обращению с заявлением в полицию).

    Ссылка
  • Генадий. 17:51, 18.12.2023.

    подскажите пожалуисто вот я проживаю в ПНИ интернате,и мне постояно сотрудники угрожают если я не буду ходить работать то они заберут у меня мою личную апаратуру которую я купил за личныи счет  что мне делать в даной ситуаций

     

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 22:19, 25.12.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Сотрудники интерната ни в каком случае не имеют права угрожать тем, что отберут Ваши личные вещи.

    Это прямо запрещено ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:

    «Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг

    1. Поставщики социальных услуг обязаны:

    12) обеспечивать сохранность личных вещей и ценностей получателей социальных услуг;

    2. Поставщики социальных услуг при оказании социальных услуг не вправе:

    1) ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, в том числе при использовании лекарственных препаратов для медицинского применения;

    2) применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними.»

    Требовать у получателей услуг «ходить работать» сотрудники интерната не имеют права. Труд свободен, требовать осуществления каких-то трудовых обязанностей может только работодатель после подписания с работником трудового договора.

    Можно составить заявление на имя директора, указать, кто и в связи с чем угрожал отобрать технику, и попросить содействовать защите от таких незаконных действий сотрудников.

    Если сотрудники интерната требуют делать что-то, что является их обязанностью, это также можно указать в заявлении директору, как нарушение и некачественное оказание социальных услуг

    Если Вы соберетесь подать такое заявление на имя директора и Вам будет нужна помощь, чтобы его сформулировать – напишите, мы постараемся помочь.

    Ссылка
  • Генадий. 11:17, 10.01.2024.

    а если личные вещи отобрали у проживающего по приказу директора ПНИ то че делать в таком случае

     

    Ссылка
  • Ольга. 13:02, 10.01.2024.

    Геннадий, уточните, пожалуйста: Вы видели этот приказ директора? Вас с ним ознакомили, Вы в нём расписались "ознакомлен"? Вам была дана копия приказа? Какие в приказе указаны правовые основания отобрания вещей? Или Вам просто устно сообщили, что "директор сказал", "директор велел", "забираем по приказу директора"?

    Ссылка
  • Генадий. 13:29, 10.01.2024.

    мне просто пришел сотрудник интерната и сказал что если я не буду работать то у меня заберут мою личную апаратуру

    Ссылка
  • Генадий. 13:32, 10.01.2024.

    и сказал что мол ктото пишет на директора и обвинили меня,а приказа на бумаге ни какого не было ини чего я не потписывал

     

    Ссылка
  • Генадий. 13:45, 10.01.2024.

    и этот сотрудник в открытую угрожает ни кого не боится

     

    Ссылка
  • Ольга. 14:14, 10.01.2024.

    Комментарий юриста СПб БОО «Перспективы» Анны Удьяровой:

    Уважаемый Геннадий, спасибо за ответы на уточняющие вопросы, они важны для прояснения ситуации в целом.

    В любом случае надо иметь в виду, что никто из сотрудников ПНИ, в том числе директор, не имеет права издавать приказ или устно распоряжаться забрать вещи получателя услуг. То есть, в любом случае, действия сотрудников незаконны, даже если они действовали «по приказу директора».

    Ссылка
  • Генадий. 14:32, 10.01.2024.

    если заберут личные вещи получается надо обращатся в прокуратуру

     

    Ссылка
  • Генадий. 14:33, 10.01.2024.

    писать заявление в прокуратуру

    Ссылка
  • Генадий. 14:47, 10.01.2024.

    да я по поводу что я написал у меня еше имеются свидетели 4 человека они все слышали ка мне угрожал сотрудник

     

    Ссылка
  • Ольга. 15:38, 10.01.2024.

    Комментарий юриста СПб БОО «Перспективы» Анны Удьяровой:

    Ответ, в любом случае, такой же: угрозы и наказания в ПНИ недопустимы, забирать личные вещи получателя услуг не имеет права ни один сотрудник ПНИ ни на каком основании.

    Обращаться можно либо с жалобой директору на этого сотрудника, либо в Департамент (или Региональный орган власти в социальной сфере, то есть учредителю интерната), либо в прокуратуру.

    Ссылка
  • Ольга. 16:02, 10.01.2024.

    Геннадий, но в дополнение к ответам юриста должна сказать, что, по опыту, без помощи кого-то «снаружи» обычно невозможно добиться своих прав внутри ПНИ. Причем это не может быть помощь от волонтеров, если они приходят в данный интернат. Как только интернат будет недоволен «лишними» действиями волонтеров, он найдет способ больше не пускать волонтеров к себе в учреждение.

    Что касается того, что у Вас имеются свидетели, которые все слышали. Надо понимать, что свидетели обычно не готовы подтвердить персоналу, администрации, каким-то проверяющим, что они видели что-то такое, что интернат хочет скрыть.

    Например, приходит представитель администрации или даже сотрудник ПНИ, не говоря о том, что придёт проверяющий человек из вышестоящего ведомства, и «с нажимом» спрашивает: «Это что, ты такое видел, действительно, <такому-то> угрожали, ты готов подтвердить, подписаться, что являешься свидетелем?» и т.п.? Чаще всего свидетель говорит, что ничего такого не было, он ничего не видел, его просто <такой-то – в данном случае Вы> попросил это сказать, он извиняется и больше никогда так не будет. Ведь свидетели, подтвердившие неправовые действия персонала, подвергают себя тем же рискам – им будут угрожать, их права будут нарушать ещё больше, чем это было раньше, и т.д. Очень немногие жители ПНИ готовы пойти на такое ухудшение своего положения. Мы знаем подобные случаи, когда при первом же нажиме все свидетели отказались, и винить их в этом было бы несправедливо.

    Ссылка
  • Генадий. 16:06, 10.01.2024.

    и что тогда мне делать в таком случае

    Ссылка
  • Ольга. 16:18, 10.01.2024.

    Геннадий, уточните, пожалуйста, Вы действительно живёте в интернате в том городе, который указали при регистрации, или указали другой город для своей безопасности?

    Ссылка
  • Генадий. 16:22, 10.01.2024.
    да в Алапаевске
    Ссылка
  • Ольга. 16:32, 10.01.2024.

    Поняла, большое спасибо за ответ.
     

    Ссылка
  • Генадий. 04:22, 11.01.2024.
    Моё место жительства, ГАУ Алапаевский ПНИ
    Ссылка
  • Генадий. 07:01, 11.01.2024.

    это они пока угрожают,а если так в деиствительности произоидет возмут и зделают так,тогда што мне делать штобы ошибок не допустить и штоб все было по закону

    Ссылка
  • Ольга. 04:09, 14.01.2024.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Мне кажется, это уже не вполне юридический вопрос. В одном из ответов выше уже было сказано, что по 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» интернат не имеет права забирать личные вещи. Любые подобные действия сотрудников интерната незаконны. Поэтому никаких правовых рамок в ситуации принудительного изъятия не существует. При этом, судя по Вашим вопросам, у сотрудников интерната даже нет намерения создать хотя бы видимость законности.

    Когда передача вещей происходит, например, при госпитализации или при отъезде в отпуск, если проживающий в интернате гражданин просит интернат принять личные вещи на временное хранение, можно попробовать взять у персонала расписку с датой и подписью, что у получателя социальных услуг <фио> получены такие-то личные вещи <перечень> на хранение на период <например – до возвращения из больницы, до возвращения из отпуска и т.д.>.

    Но в описанной Вами ситуации, очевидно, вещи будут изымать в случае обострения противоречий, ситуация будет острой. Есть ли шансы получить расписку? Можем дать общую рекомендацию: если противостоять изъятию вещей бесполезно, то, в случае реализации угроз – фиксируйте нарушение (запишите данные сотрудников, если известны, и обстоятельства нарушения, дату и время «действия» и т.д.), тогда можно думать об обжаловании. Жаловаться на это можно будет в прокуратуру и к учредителю интернатного учреждения (ведомство, руководящее сферой социальной защиты в регионе).

    В принципе, можно дать понять персоналу, что Вы знаете о незаконности их действий, например, можно сообщить что-то из доводов типа «я консультировался с независимым юристом, я знаю, что ваши угрозы и тем более изъятие личных вещей это незаконно, я буду писать жалобы в прокуратуру, в соц. защиту, уполномоченному по правам человека, и я знаю, что по закону интернат должен обеспечивать сохранность имущества получателей социальных услуг, так что если моё личное имущество будет утрачено или повреждено, я подам в суд на интернат для возмещения стоимости его ремонта или покупки нового» – мне кажется, есть небольшой шанс на то, что это может остановить сотрудников интерната, но очевидно, что этим Вы навлечёте на себя дополнительное недовольство.

    Ссылка
  • Генадий. 05:43, 14.01.2024.
    спасибо за консультацию, я им уже сообщил что если так произойдёт на самом деле, то я их действия запишу на телефон, и буду обжаловать в прокуратуру законность их действий в мои адрес что я в любом случае буду стоять за своё личное имущество, я так поступлю если дело до идёт до крайности и мне будет не куда деваться, я им сказал что это не угроза а предупреждение, а они мне сказали что мы просто сказали на словах, на деле мы этого и не стали бы делать.
    Ссылка
  • Генадий. 05:58, 14.01.2024.
    ещё они сказали мы же так тебе сказали что вас ну ни как ни заставиш работать, што вы же для себя работаете, я им сказал што я работы не боюсь но так же не льзя даже говорить, можно как то иначе более гумано попросить прож работать, ты говорят конечно тут прав но поими работать надо хотя бы с часик в сутки мы же вас не заставляем в поте лица работать, я им сказал я и так сам выхожу работать, што вам по поводу меня и работы не о чем беспокоится, они и сказали хорошо мы тебя поняли вопросов нет к тебе, вроде разобрались пока больше не пристают.
    Ссылка
  • Генадий. 06:00, 14.01.2024.
    в любом случае спасибо вам за консультацию.
    Ссылка
  • Генадий. 18:42, 19.01.2024.
    имеет ли право администрация ПНИ без согласия проживающего, вскрывать компьютеры и телефоны у проживающих и читать переписку проживающего
    Ссылка
  • Ольга. 11:56, 22.01.2024.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Конечно, администрация ПНИ не имеет права читать переписку получателя услуг. В ст. 23 Конституции Российской Федерации указано следующее:

    «2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.»

    То есть читать переписку человека без его согласия могут только в специально указанных в законе случаях, по решению суда (например, в случае, когда расследуется уголовное дело). Это могут делать только уполномоченные должностные лица, сотрудники ПНИ такого права не имеют ни в каких случаях. Это касается как дееспособных, так и недееспособных получателей социальных услуг.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии