Выдача лекарств в ПНИ

Имеет ли право проживающий в ПНИ человек участвовать в раздаче лекарств другим проживающим своего отделения, находясь в медицинском кабинете, требовать у проживающих открыть рот и разными способами добиваться, чтобы они выпили свои лекарства? Медсёстры ставят себе помогать иногда даже недееспособных жильцов. Правомерно ли это?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 18:43, 08.08.2016.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В этой ситуации применимы все правовые нормы, которые ранее приводились по вопросу о приеме лекарств (http://www.osoboedetstvo.ru/post/2016/02/mery-stesneniyapni). Любое принуждение со стороны других получателей услуг так же недопустимо, как и со стороны сотрудников ПНИ. Если персонал интерната привлекает получателей социальных услуг для «помощи» в каких-либо принудительных действиях, то действия сотрудников интерната в этом случае нужно обжаловать, обратиться с письменной жалобой к директору, а если это не даст результата – в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, а также в Департамент здравоохранения Москвы.

    Хранение и выдача лекарств относятся к фармацевтической деятельности. Обычно у ПНИ есть лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, на основании такой лицензии учреждение имеет право хранить и выдавать лекарственные препараты. Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» предусматривает ряд требований для специалистов, которые участвуют в этой деятельности. В частности, требуется предоставить «копии документов о высшем или среднем фармацевтическом образовании и сертификатов специалистов – для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения». Таким образом, фармацевтическую деятельность могут осуществлять только специалисты, у которых есть соответствующее образование, и именно такие специалисты должны в ПНИ вести деятельность, связанную с выдачей лекарств. Привлекать к этому других людей, в том числе получателей услуг, недопустимо.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии