Для изменения интернатов к лучшему общественных проверок недостаточно

По результатам общественного мониторинга в ГБУ ПНИ № 30, проведенного Комиссией Общественной палаты РФ, можно сделать вывод: пристального внимания общества недостаточно для защиты прав жителей психоневрологических интернатов. Об этом – в материале Ольги Алленовой и Розы Цветковой в журнале «Коммерсантъ Власть» №22 от 06.06.2016, стр. 16.

Из отчета общественной комиссии: «Закрытая, неконструктивная позиция администрации ПНИ №30, упорство в нарушении прав граждан, проживающих в ПНИ, и многочисленные отказы в предоставлении документов, подтверждающих законность действий администрации ПНИ, вызывает у нас обеспокоенность и побуждает обратиться в правоохранительные органы для дальнейшего исследования вопроса о соблюдении законов РФ в ПНИ № 30».

О судьбе двух обитателей ПНИ № 30 – в другом материале Ольги Алленовой и Розы Цветковой в том же номере «Коммерсантъ Власть» на стр. 21. «Две судьбы, два человека, – комментирует председатель правления Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн. – Один хочет спокойно жить в интернате, как в социальной гостинице, получать свои небольшие деньги и иметь какой-то минимум свободы. Другой готов интегрироваться в общество, жить, работать, и ему интернат не нужен. Но интернатная система находится в таком состоянии, что не дает жить ни тому, ни другому».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии