Мифы ДТСЗН или правда?

Ранее у нас была информация о возможности переездов из одного психоневрологического интерната в другой. Но вроде бы было ограничение переездов из ПНИ в ПНИ, нам говорили, что более 4-х раз менять психоневрологический интернат запрещено. Разрешено ли сейчас менять ПНИ и есть ли ограничения на количество таких переездов?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 21:19, 16.06.2016.

    Отвечает юрист СПБ БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    О том, как сейчас регулируется перевод из одного ПНИ в другой, можно почитать в ответе на вопрос о переводе недееспособного гражданина: http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/10/perevod-s-pni-v-pni-bez-soglasiya Основное отличие в том, что теперь, по новым правилам, перевод из одного ПНИ в другой – это смена поставщика социальных услуг и заключение нового договора о социальном обслуживании.

    До недавнего времени в Москве вопросы перевода регулировались «Положением о приеме граждан в учреждения стационарного социального обслуживания города Москвы и оплате услуг стационарного социального обслуживания» (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 года N 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы»). В этом Положении описывался порядок перевода и, действительно, было ограничение по количеству переводов:

    «6.1. Перевод совершеннолетних дееспособных граждан из одного стационарного учреждения в другое осуществляется на основании личного письменного заявления в адрес руководителя учреждения, а недееспособных либо несовершеннолетних – на основании письменного заявления их законного представителя.

    <…>

    6.5. Вопрос о переводе гражданина на постоянное проживание в другое стационарное учреждение аналогичного профиля рассматривается Комиссией на основании его личного письменного заявления на имя руководителя стационарного учреждения, в котором на момент подачи заявления он проживает, ходатайства руководителя указанного стационарного учреждения и на основании заключения клинико-экспертной комиссии. К ходатайству прилагаются: заявление гражданина, копия путевки, выданной Департаментом социальной защиты населения города Москвы, документы, подтверждающие обоснованность перевода, характеристика на заявителя с указанием времени пребывания в учреждении и переводах, имевшихся ранее. Решение с последующим оформлением (или отказом в оформлении) путевки принимается Комиссией в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления при наличии объективной причины для перевода и свободного места в заявленном гражданином стационарном учреждении.

    6.6. Перевод дееспособных граждан из одного стационарного учреждения в другое допускается при наличии уважительных причин не чаще одного раза в год, но не более двух раз с момента поступления на стационарное обслуживание».

    Но с 1 января 2015 года это положение утратило силу (хотя, возможно, на практике оно в некоторых случаях продолжает применяться). В настоящее время действует Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 года N 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве», которое предусматривает порядок обращения гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, к поставщику социальных услуг в соответствии с ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Ограничения на число переводов в этом Постановлении не содержится. Если нам удастся получить информацию о каких-либо нормативных документах, которыми руководствуется ДТСЗН г. Москвы в этом вопросе, обязательно сообщим.

    Ссылка
  • Ольга. 14:23, 17.08.2016.

    Удалось получить ответ от ДТСЗН г. Москвы «по вопросу существующих ограничений по количеству переводов из одного учреждения стационарного социального обслуживания в другое аналогичного профиля.»:

    «...нормативно-правовые акты, регулирующие число переводов, отсутствуют.»

    Дата письма ДТСЗН г. Москвы: 05.08.2016

    Ссылка
  • Ольга. 14:50, 19.08.2016.

    Ситуацию комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    То, что нормативно-правовые акты отсутствуют, это уже определенность. Потому что если нет регулирования, то не может быть и ограничений. Таким образом, в случае отказа в переводе в другой ПНИ на основании якобы существующего ограничения числа переводов можно будет ссылаться на этот официальный ответ (исходящий номер и дата письма имеются).

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии