Первый дополнительный класс

Ребенку 6,5 лет. Рекомендовано обучение по адаптированной основной образовательной программе в первом классе. Кому рекомендуют обучение в первом дополнительном классе, если АООП расчитана на детей с легкой умственной осталостью? Как можно получить рекомендацию для обучения в пролонгированные сроки?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 14:19, 11.05.2016.

    Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Уточните, пожалуйста, что точно рекомендовано в заключении ПМПК. Идет ли речь об образовательной программе для детей с легкой умственной отсталостью или о программе для детей с РАС, сочетающимся с легкой умственной отсталостью, или иное?
    Если речь идет о программе для детей с легкой умственной отсталостью, то федеральный стандарт образования для таких детей устанавливает общую норму о пролонгированных сроках обучения (до 13 лет). Образовательная организация самостоятельно разрабатывает учебные планы. Их может быть несколько. Могут быть пролонгированные сроки обучения в начальной школе, а могут быть в средней. Может быть пролонгированное обучение в начальной школе для одних детей и 4-летнее - для других (но пролонгированное на других этапах обучения). Рекомендация о пролонгированном  обучении в начальной школе желательна в заключении ПМПК, если в образовательной организации отсутствует понятный порядок определения сроков обучения в начальной школе. Т.е. если школа не направляет всех детей сразу в "0" класс или 1-й дополнительный, или если норма о пролонгированных сроках обучения реализуется не на этапе обучения в начальной школе, а на более поздних этапах.
    Могу предположить, что конкретная формулировка в заключении ПМПК об обучении в первом классе вовсе не связана с рассматриваемым вопросом, скорее это некорректная формулировка, смысл которой состоит в указании на то, что ребенку следует начать обучение в школе.
    Рекомендуем ознакомиться с порядком и сроками обучения в школе, в которую собираетесь поступать.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии