Воссоединение семьи – почему через Европейский суд?

Чтобы получить право самим воспитывать собственного ребенка, родителям с ментальной инвалидностью пришлось дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) – подробнее в материале Анны Пушкарской (Санкт-Петербург) в Газете «Коммерсантъ» №55 от 01.04.2016, стр. 6.

Жители Санкт-Петербурга Виталий и Наталья познакомились в психоневрологическом интернате (ПНИ). Виталий прожил там 29 лет, Наталья – 7. Чтобы родить ребенка, им пришлось убежать из интерната (в ПНИ обычной практикой является прерывание беременности). Виталий и Наталья зарегистрировали брак, у них родилась дочь Аня, однако позже брак был признан недействительным из-за недееспособности Натальи.

Жить в ПНИ с ребенком не разрешается, поэтому отец согласился временно поместить дочь в детский дом до получения собственного жилья. С помощью адвоката Адвокатской Группы ОНЕГИН Дмитрия Бартенева ему удалось через суд получить квартиру. Органы опеки подтвердили, что условия подходят для проживания ребенка, а медицинские эксперты положительно характеризовали Виталия. Несмотря на это, суд по иску детского дома признал, что ребенку небезопасно жить с родителями из-за их психической инвалидности, а также потому, что они долгое время прожили в ПНИ.

Тогда с помощью Дмитрия Бартенева и при поддержке международной неправительственной организации «Психиатрический правозащитный центр» (MDAC) отец девочки обратился в ЕСПЧ, который признал вмешательство властей в жизнь заявителей несоразмерным и присудил им 23,5 тыс. евро компенсации морального ущерба и судебных расходов.

Только после решения ЕСПЧ Виталию и Наталье разрешили самим воспитывать дочь. И Виталий, и Наталья, и Аня очень рады, что они наконец могут жить семьей у себя дома. Только очень грустно, что для того, чтобы просто жить со своим ребенком у себя дома, людям с ментальной инвалидностью в России нужно решение ЕСПЧ. Хорошо, что есть адвокат Дмитрий Бартенев, который смог помочь – но сколько у нас в стране таких адвокатов?

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии