Проблемы с реализацией ИПР: старые и новые

«Родители детей-инвалидов и работающие с ними общественные организации рассказали, что с начала нового года не могут получить бесплатные технические средства реабилитации (памперсы, кровати и т.д.), которые должно предоставлять государство»материал Галины Паперной в газете «Коммерсантъ» (№20 от 08.02.2016, стр. 5) о трудностях, с которыми в 2016 году столкнулись многие семьи с детьми-инвалидами.

Как правило, такие семьи не получают официальных отказов в предоставлении технических средств реабилитации, но не получают ни самих нужных ТСР, ни компенсации их стоимости в полном объеме. По словам юриста правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики» Елены Заблоцкис, прямых отказов может не быть еще очень долго, но ясности в том, что именно и в каких объемах должно государство, станет еще меньше. «С 1 января 2016 года вступил в действие приказ Минтруда о новом порядке разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов, который намного запутаннее того, что работал до этого. Новый документ полон правовой неопределенности, что на практике с большой вероятностью приведет к снижению доступности как технических средств, так и других форм реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», – пояснила Елена Заблоцкис.

Напомним, мы уже недавно писали о существенных пробелах в новом Порядке разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 11:46, 10.02.2016.

    Добавлю сюда же сообщение мамы (Москва, ЮЗАО) с форума "Особое детство":

    Соцтакси сейчас совсем перестало быть похоже на такси, а скорее похоже на какую-то лотерею: доедешь-не доедешь. А с 1 февраля они еще это и в свой регламент ввели.
    После смены системы в ноябре 2015 стало происходить что-то ужасное.
    Большие опоздания, кмк в 50% случаев. У них изменилась логистика. Раньше водитель знал весь свой маршрут на весь день. Сейчас же он получает заказ, как только освободился. Причем практически не важно, где он сейчас находится, и где его ждут сейчас. Например, наш утренний заказ на 9:45 в Коньково дали водителю за 30 минут, когда он освободился в Люблино. В час пик приехать более-менее вовремя невозможно.
    В последнее время все стали активно пользоваться п.4.20 регламента службы Соцтакси. В котором сказано, что если такси опаздывает больше, чем на 20 минут, то такая поездка бесплатна. Регламент можно найти на сайте http://mgo-voi.ru/social-taxi/.

    Однако вчера выяснилось, что теперь это время увеличилось до 1 час.
    То есть, если такси опаздывает менее, чем на час, то это нормально, и вы платите как за нормальную поездку. А то что ребенок пропускает кучу занятий, опаздывает к врачам, это их не волнует! Так какое же это ТАКСИ!? Это – ЛОТЕРЕЯ!

    Что с этим безобразием делать-то!?

    (Отсюда: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2032#pid40967)

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии