Законность принятия решений врачом-ординатором

Пояснения>>> Попов И.С. Ординатор выполняет все поручения лечащего врача Дмитриевой И.В. Врач беседует с проживающими но! решений самостоятельно не принимает.Открещивается по вопросам приобретения личных вещей, техники якобы этого он не знает; обязан ли врач это знать и самостоятельно принимать решения?
У врача с опытом работы есть право самостоятельно принимать решения? без Зав отделением? кроме сложных.

Категория:

Комментарии

  • Ольга. 01:53, 29.08.2015.

    Комментирует юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    В вопросе разделения полномочий по принятию решений не все однозначно: многое зависит от того, как распределены обязанности среди сотрудников учреждения. При подготовке данного ответа мы исходили из того, что никакие внутренние инструкции сотрудников интерната не могут предоставлять сотрудникам возможность ограничивать права получателей социальных услуг:

    Если учреждение социального обслуживания имеет лицензию на медицинскую деятельность (как в случае ПНИ №30, о котором идет речь), то в штате предусматриваются должности медицинского персонала. Медицинский персонал оказывает получателям социальных услуг медицинские услуги, с соблюдением требований о добровольности оказания медицинской помощи. Поэтому врач непосредственно не может давать какие-либо обязательные для получателя социальных услуг указания, давать разрешения или устанавливать ограничения. Вопрос приобретения личных вещей, техники регулируется законодательством и рассматривался в ответах по другим темам (например, http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/08/v-sluchae-kogda-prozhivayushchiy-zakazal-bytovuyu-tehniku-kurerom-v-pni, http://www.osoboedetstvo.ru/post/2015/05/priobretenie-pk-v-pni-bez-problem-vozmozhno).

    Обязанности сотрудников интерната определяются должностными инструкциями. Вероятно, если говорить о должности врача, то должностная инструкция должна включать именно медицинские обязанности и принятие решений, касающихся оказания медицинских услуг. Есть решения, которые принимаются не единолично врачом, а на основе заключения врачебной комиссии, такие случаи специально указаны в законодательстве (например, ст. 44 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

    Если речь идет о недееспособном гражданине, в отношении которого функции опекуна исполняет учреждение, то полномочным представителем такого гражданина является директор ПНИ. По вопросам, решение по которым имеет право принимать только опекун, следует обращаться к директору ПНИ. Если в учреждении установлен определенный порядок взаимодействия персонала с получателями социальных услуг, с которым проживающие в интернате граждане ознакомлены, то имеет смысл учитывать этот порядок. Но, в любом случае, у проживающего в ПНИ гражданина всегда есть право обратиться к директору учреждения, который по Уставу руководит всей деятельностью ПНИ и несет ответственность за соблюдение прав получателей социальных услуг.

    Таким образом, если какие-то вопросы не удается согласовать с сотрудниками ПНИ (например, ординатор, врач, лечащий врач, заведующий отделением запрещает размещать в комнате бытовую технику), то нужно обращаться в письменном виде к директору учреждения, а если нарушение прав не будет устранено, то обжаловать действия сотрудников как нарушения прав получателя социальных услуг со стороны интерната.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии