Меры физического стеснения в ПНИ

Практика показывает: очень часто ни сотрудники ПНИ, ни проживающие там люди не знают, что психоневрологический интернат, то есть стационарное учреждение социального обслуживания, и медицинский стационар – с правовой точки зрения далеко не одно и то же. На вопрос о правомерности применения в ПНИ мер физического стеснения, в частности, привязывания к кровати, отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

Любое недобровольное физическое воздействие на человека или ограничение представляет собой исключительное вмешательство в сферу личной свободы и неприкосновенности человека. Поэтому такие действия, согласно Конституции РФ, возможны только в случаях, когда они прямо предусмотрены федеральным законом и являются необходимыми и обоснованными.

В сфере оказания психиатрической помощи возможные ограничения прав предусмотрены в Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее – «Закон»). Среди ограничений прав, допустимых при оказании психиатрической помощи, есть и применение мер физического стеснения и изоляции (ст. 30 Закона): «Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, применяются только в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации».

Случаи применения мер физического стеснения и изоляции:

Таким образом, в Законе предусмотрены 2 ситуации, при которых возможно применение мер физического стеснения и изоляции:

  1. при недобровольной госпитализации;
  2. при пребывании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Закон разделяет, указаны «медицинские организации» и «стационарные организации социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами» (к ним относятся ПНИ). «Медицинская организация» определяется в законодательстве как «юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). И хотя у ПНИ также, как правило, есть лицензии на осуществление медицинской деятельности, но основной вид деятельности для интернатов - это оказание социальное обслуживания. Кроме того, принудительная госпитализации в ПНИ в принципе не предусмотрена законодательством.

Психоневрологические интернаты являются стационарными учреждениями социального обслуживания, то есть, являются поставщиками социальных услуг. В ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» прямо установлен запрет на какие-либо насильственные действия в отношении получателей услуг (то есть тех, кто живет в интернатах):

«2. Поставщики социальных услуг при оказании социальных услуг не вправе:

1) ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, в том числе при использовании лекарственных препаратов для медицинского применения;

2) применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними»;

Из этого правила ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» не предусмотрено каких-либо исключений.

Привязывание к кровати и иные методы физического стеснения, несомненно, представляет собой физическое насилие, поэтому нарушает ст.12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Таким образом, меры физического стеснения и изоляции могут применяться при недобровольной госпитализации или при нахождении человека в медицинской организации (психиатрической больнице). Расширительное толкование ст. 30 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» недопустимо, поскольку эта статья предусматривает ограничение прав и свобод человека.

Порядок применения мер физического стеснения и изоляции:

Даже в тех случаях, когда применение мер физического стеснения и изоляции допустимо, оно должно быть обоснованным и соответствовать нормативным требованиям, в том числе, по оформлению.

Меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрической больнице являются крайними мерами, применение которых должно быть обязательным условием обеспечения безопасности, когда безопасность самого человека и окружающих невозможно обеспечить иными, более мягкими, мерами. И, разумеется, ни в каких случаях меры физического стеснения и изоляции не должны применяться в качестве наказания.

Решение о применении ограничительных мер принимает врач-психиатр. Он также определяет формы и период времени, на который эти меры устанавливаются. При этом к формам мер физического стеснения и изоляции относятся исключающие нанесение переломов, увечий формы сдерживания больного персоналом или его фиксации с помощью широких эластичных полос материи, ремней (специальные кровати, с ремнями, специальные манжеты, корсеты и др.), изоляция в отдельной палате и т.п. О примененных формах мер физического стеснения или изоляции и периоде времени, на которые они назначались, врач-психиатр делает запись в медицинской документации. Кроме того, такие меры осуществляются исключительно при постоянном контроле медицинского персонала.

В 2002 году было издано Письмо Минздрава РФ от 26.12.2002 № 2510/12967-02-32 «О мерах физического стеснения при оказании психиатрической помощи», в котором указано: «Меры физического стеснения при недобровольной госпитализации и пребывании в психиатрических стационарах применяются только в тех случаях, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие опасность для него или других лиц.
Меры физического стеснения осуществляются при постоянном контроле медицинского персонала. Привлечение других пациентов для этих целей исключается. Меры физического стеснения могут применяться только на ограниченный срок, т.е. на период действий пациента, представляющих опасность для него или других лиц.

О формах и времени применения мер физического стеснения делается запись в медицинской документации, а также в специально заведенном журнале. Запись должна содержать мотивировку применения мер физического стеснения, указание времени начала использования этих мер, описание изменений в дальнейшем состоянии пациента, а также указание времени, когда меры физического стеснения были отменены».

Случаи необоснованного применения мер физического стеснения и изоляции в ПНИ, необоснованного применения и несоблюдения порядка являются грубым нарушением свободы и личной неприкосновенности человека. В практике Европейского Суда по правам человека такие меры признаются нарушением требования запрета пыток и иного унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (например, в деле 2014 года «Коровины против России» ЕСПЧ признал нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод длительное привязывание к кровати в психиатрической больнице в качестве наказания).

К сожалению, нарушения в виде применения мер физического стеснения и изоляции в отношении проживающих в ПНИ и пациентов психиатрических больниц довольно трудно выявить и доказать, особенно в случаях, когда они сочетаются с другими нарушениями – например, если нарушается право на отправление жалоб и обращений в государственные органы. Общими рекомендациями в таких ситуациях будет сбор и фиксация доказательств нарушений (например, фотографии, свидетельства применения мер физического стеснения в качестве наказания и другие) и обращение в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ПНИ или медицинской организации.

Категория:

Комментарии

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии