Презумпция способности

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году, чтобы подчеркнуть необходимость улучшить качество жизни детей и взрослых с аутизмом. В своем послании в этот день Генеральный секретарь ООН призвал работодателей рассмотреть возможность найма таких сотрудников. По его словам, несмотря на их невероятные возможности и постепенное увеличение информированности о проблеме аутизма, на данный момент более 80 процентов взрослых людей с аутизмом не имеют работы.

В нашей стране взрослому человеку с аутизмом сложно не только найти работу. Существует проблема с установлением правильного диагноза, но даже если он установлен, при наступлении совершеннолетия распространенной практикой является замена диагноза «аутизм» на диагноз «шизофрения». Кроме того, человеку с аутизмом может быть трудно отстоять свои права – несмотря на недавнее вступление в силу института ограниченной дееспособности, в законе по-прежнему нет подходящих для людей с аутизмом критериев, что же значит «понимать значение своих действий и руководить ими».

Мы спросили о существовании таких критериев у американского специалиста по аутизму, профессора детской и подростковой психиатрии Брайана Кинга, чья лекция «2015 год. Аутизм — что нового? Современные представления о причинах и подходах к диагностике расстройств аутистического спектра» состоялась в Москве сегодня (лекцию организовал фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца»).

По мнению профессора, простого ответа не существует: «Это очень сложная проблема – установить границу, где нужно попытаться защитить человека от неправильных решений, а где оставить за ним право на ошибку. Сейчас в США дело обстоит следующим образом: прежде чем вмешиваться и ограничивать человека в правах, ему позволяют «сделать большие ошибки».

«Нет двух одинаковых людей с аутизмом, и я часто поражаюсь, видя, насколько широки могут быть их возможности. Поэтому у меня нет готового ответа на этот вопрос. Нужно всесторонне рассматривать человека, чтобы понять, где провести границу», – сказал Брайан Кинг.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии