Региональные уполномоченные по правам человека недостаточно эффективны

На недавней встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными омбудсменами обсуждались актуальные вопросы соблюдения прав человека и развития институтов гражданского общества в регионах.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила, в частности, о недостаточной эффективности работы региональных государственных правозащитников: «Проанализировав, как работают мои коллеги в регионах, я вижу огромный пласт проблем. Далеко не всегда местное руководство воспринимает их как независимый институт, как посредника между обществом и государством для решения этих проблем. Иногда с недоумением выслушивают их критику, иногда просто перестают обращать внимание. Более чем в десятке регионов до сих пор даже нет независимых, самостоятельных аппаратов уполномоченных, нет транспорта. Я вчера разговаривала со своими коллегами, даже приехать один раз или два раза в год в Москву на наше совещание у них иногда не хватает средств. Но дело даже не в средствах, а в осознании и понимании статуса и предназначения государственного правозащитника».

Она выразила надежду на внесение изменений в законодательство, которые позволили бы укрепить независимый статус и дать больше возможностей государственным правозащитникам.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии