При каких условиях общественный контроль полезен обществу?

Действующее законодательство Российской Федерации в общем и целом предоставляет гражданам правовые механизмы, необходимые для защиты своих прав и отстаивания своих интересов. Однако некоторые граждане в силу своего состояния или положения не могут воспользоваться этими механизмами либо доступ к таким механизмам для них затруднен. В первую очередь речь идет о гражданах, находящихся в несвободном положении: в местах лишения свободы, психиатрических стационарах, домах престарелых, детских домах-интернатах, психоневрологических интернатах, специальных коррекционных школах-интернатах и т. п. Особо незащищенными оказываются граждане, у которых их несвободное положение сопровождается тяжелым, болезненным состоянием, особенно в сфере психического здоровья. Несмотря на то, что их права законом декларируются, практически отстоять эти права они не способны. Поэтому для защиты прав таких лиц общественный контроль приобретает особое значение.
В связи с этим чрезвычайно важно определить условия, при которых закон об общественном контроле обеспечит возможность эффективного участия общества в проблемах уязвимых лиц и реально позволит изменить их положение к лучшему.
При каких условиях общественный контроль полезен обществу? (на примере контроля за деятельностью детских и взрослых интернатов)

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии