Ограничение дееспособности: без реформирования сферы опеки и попечительства изменений к лучшему не будет

Современный уровень развития общества настоятельно требует реформы института дееспособности и системы опеки и попечительства в России. В этом направлении работают юристы, психиатры, психологи, представители власти, активисты гражданского общества. Формируются представления о возможных моделях преобразования данной сферы, складывается понимание того, каким образом изменения могли бы отразиться в законодательстве. Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов позволила активизировать эти усилия.

Правовая группа РБОО «Центр лечебной педагогики» 21–22 июня 2012 года провела рабочую встречу «Дееспособность, опека и попечительство в России: законодательные и практические аспекты». Психиатры, психологи, юристы, представители ведомств, органов власти, общественных организаций рассмотрели проблемы психолого-психиатрической экспертизы в определении градаций дееспособности, различные модели организации опеки и особенности их правового обеспечения и другие вопросы.

Изменения неизбежно наступят. Будут вырабатываться критерии, которыми должен руководствоваться суд при установлении степени ограничения дееспособности. Психолого-психиатрическая экспертиза начнет оценивать дееспособность человека не только в медицинском, но также и в социальном, познавательном и других аспектах. Мы планируем продолжить активное участие в этих процессах.

Однако нам кажется очень важным отметить, что вопрос критериев и введения степеней ограничения дееспособности ни в коем случае нельзя отрывать от реформирования сферы опеки и попечительства. Реальные улучшения в жизни людей с ограниченной дееспособностью произойдут только тогда, когда от формальной безличной схемы «либо одно физическое лицо – либо одно государственное учреждение» без учета мнения подопечного и без возможности влиять на выбор опекуна, которая массово порождает злоупотребления и проблемы, мы перейдем к системе вариативных моделей опеки с обязательным учетом мнения подопечного при решении вопросов его жизни.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии