Парковки «для детей-инвалидов»: власть стала реагировать быстрее

Пару лет назад родители детей-инвалидов столкнулись со следующей проблемой. Для перевозки своих детей многие родители используют личные автомобили. При этом сотрудники различных организаций, регулирующие парковку, неумолимо выгоняли машины, в которых перевозят детей-инвалидов, с мест, отведенных для специальных автотранспортных средств инвалидов. Аргументировали они это тем, что раз лицо, управляющее автомобилем, инвалидом не является, то и пользоваться специальными парковочными местами для инвалидов не имеет права. По их мнению, присутствие в автомобиле ребенка-инвалида не дает право родителю пользоваться местом для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Особо усердные сотрудники охраны угрожали вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов).

Юристы Центра лечебной педагогики обратились с этой проблемой к Министру здравоохранения и социального развития РФ и к Начальнику Департамента ОБДД МВД России (главному государственному инспектору безопасности дорожного движения) с описанием проблемы, указанием на пробел в законодательстве, приводящий к очевидной дискриминации детей-инвалидов по сравнению с другими категориями инвалидов, а также сформулировали необходимые дополнения в конкретные нормативные акты, призванные восстановить справедливость. В ответе из ГИБДД содержалась отсылка к Минздравсоцразвития и выражалась готовность при поступлении в адрес ГИБДД «соответствующего проекта Постановления Правительства РФ, подготовленного Минздравсоцразвития… рассмотреть его в установленном порядке». В ответе же из МЗСР Директор Департамента по делам инвалидов Г.Г.Лекарев сообщал: а) что соответствующая норма закона «О социальной защите инвалидов в РФ» разработана лишь для инвалидов-автомобилистов; б) что распространение льгот по бесплатной парковке на лиц, перевозящих инвалидов, приведет к неограниченному расширению круга «льготников»; в) что вопросы доступности инфраструктуры для инвалидов будут разрешены в рамках Государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». В ответном письме нам пришлось, в свою очередь, аргументировать сомнительность всех трех утверждений, задать вопросы по конкретному правоприменению и предложить пересмотреть позицию МЗСР по этому вопросу.

И вот, спустя всего полтора года, выходит Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 № 254, решающее эту проблему! Отныне на автомобили, перевозящие детей-инвалидов, может быть установлен знак «Инвалид», а автомобили, оборудованные таким знаком, вправе использовать парковочные места для инвалидов. По привычным для нас темпам реагирования государства на нужды инвалидов – это просто молниеносно!

Знаки и правила парковки автомобилей, перевозящих детей-инвалидов

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии