Дети-сироты: устройство под надзор в НКО

В последние годы появляются негосударственные организации, обеспечивающие качественный уход и реабилитацию с проживанием детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим различные, в том числе, множественные, нарушения развития. Качество услуг, оказываемых в таких организациях в обстановке, максимально приближенной к семейной, – не идет ни в какое сравнение с тем, что могут предложить «собесовские» психоневрологические интернаты. Это признают и представители государственных органов социальной защиты населения, а также опеки и попечительства. Однако несмотря на это, органы опеки пока не соглашаются передавать детей под надзор в такие организации, даже если ребенок по факту в течение нескольких лет в ней жил и ощущает ее как семью. У представителей органов опеки существуют устойчивые заблуждения, которые мешают даже думать в этом направлении. Поскольку практики оформления такого «надзора» нет, органы опеки опасаются ее развития и неведомых сопутствующих проблем, которые предстоит решать на этом пути.

Между тем, правовое регулирование данной области вполне это разрешает.

В соответствии с ч. 1 ст. 155.1 Семейного Кодекса РФ «под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или в некоммерческие организации, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы». В соответствии с ч. 2 ст. 155.2 Семейного Кодекса РФ «детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации». Контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей в этом случае осуществляют органы опеки и попечительства (ч. 3 ст. 155.1 Семейного Кодекса РФ).

Подписание Россией Конвенции ООН по правам инвалидов и провозглашенный руководством страны курс на ратификацию Конвенции делают востребованной упомянутую норму российского законодательства – равно как и другие подобные нормы, обретающие в свете грядущей ратификации Конвенции особое значение. В соответствии с п. 2 ст. 7 Конвенции, «во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка». Мы надеемся, что прирастание НКО, где находят приют и обретают семью нуждающиеся в этом дети, вкупе с необходимостью ратификации Конвенции станет стимулом для органов опеки к развертыванию обсуждаемой практики.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии