Общая победа НКО и госорганов: суд признал лишение дееспособности нецелесообразным

Осенью 2010 представители районного органа опеки Москвы озаботились следующей проблемой. Воспитанники Дома милосердия сестер матери Терезы Калькуттской Филиала католического общества «Миссионеры милосердия», проживавшие там около 15 лет в обстановке, приближенной к домашней, достигли совершеннолетия, и поскольку у них констатируются проблемы в развитии и воспитываются они не в семье, орган опеки поставил вопрос об их дееспособности.

В декабре 2010 г. в правовую группу Центра лечебной педагогики обратились сестры – сотрудники Дома милосердия – с тревогой по поводу сложившейся ситуации. Сестры понимали, что большей части воспитанников будет установлена «недееспособность». Однако двое из 9 воспитанников приюта в значительной степени социализированы: они закончили училище, самостоятельно перемещаются по городу, делают общественные и личные покупки в магазинах. Но, к сожалению, в России не существует для таких людей возможности установления ограниченной дееспособности; имеется лишь альтернатива «дееспособен-недееспособен». В такой ситуации, если особенности человека не позволяют ему жить во взрослом возрасте совершенно самостоятельно, суд (на основании психиатрической экспертизы!) обычно устанавливает ребятам, выросшим вне семьи, статус «недееспособный». Все, кто сталкивался с этим понятием, знают, что этот статус лишает человека не только избирательного права, возможности жениться и выйти замуж и других крупных прав; по закону, такой человек не имеет права без сопровождения ездить по городу, организовывать и проводить свой досуг, покупать товары в магазине, осуществлять различные платежи и пр.

Сестры с присущим им чувством христианской справедливости считали естественным сохранить ребятам дееспособность. Поскольку такое решение вопроса для государства было весьма неординарным, Центр взялся им помочь. Проведя независимую экспертизу (обследовав ребят), подробно поговорив с сестрами из приюта, изучив материалы психиатрической экспертизы, специалисты Центра (психологи и лечебные педагоги) пришли к выводу: процедура официальной психиатрической экспертизы в том виде, в котором была проведена, не описывает адекватно способности ребят к самостоятельной жизни в условиях приюта. Поэтому выводы официальных экспертов о «недееспособности» ребят сделаны формально, без учета реальной ситуации.

По результатам независимой экспертизы были составлены возражения на иск о признании недееспособными этих воспитанников; психологи и юристы отстаивали свои мнения в суде. Суд вылился в содержательное обсуждение, в ходе которого решалось, как лучше обустроить жизнь ребят. В результате негосударственные социально-ориентированые организации, независимые эксперты (психологи, юристы) и представители государства (Департамент социальной защиты населения Москвы, прокуратура, судья, в конечном счете – орган опеки в лице муниципалитета, согласившийся с выводами независимых экспертов) – глубоко разобравшись в проблеме, пришли к единому мнению. В ходе судебного заседания присутствующим стало очевидно, что установление «недееспособности» в данном случае противоречило бы интересам ребят. 10 июня 2011 г. Перовский районный суд Москвы отклонил иск органа опеки о признании недееспособными двоих молодых людей-сирот из Дома милосердия сестер матери Терезы Калькуттской.

Мы расцениваем это событие как большую победу на пути к интегрированному гражданскому обществу. Нестандартным образом была решена стандартная ситуация штампования «недееспособности». Мы усматриваем в этом начаток кардинальных изменений в неколебимой прежде схеме «детский интернат – недееспособность – взрослый интернат» для людей с проблемами развития. Очень радостно, что еще до ратификации Конвенции о правах инвалидов государство оказалось в состоянии начать решать эту непростую проблему.

Поэтому мы надеемся, что будет сделан и следующий шаг в этом направлении – органы опеки найдут возможность не переводить в психоневрологический интернат (ПНИ) семерых ребят, которым установлена недееспособность, а оставить их жить в Доме милосердия. (После многих лет милосердного «домашнего» отношения попадание в ПНИ является тяжелейшим стрессом для таких ребят, после которого они далеко не всегда могут оправиться.)

Мужество сестер и их веру в благополучный исход дела наряду с психологами и юристами Центра лечебной педагогики поддержали и другие волонтеры: психолог – руководитель проекта «Турград», адвокаты Российского Фонда помощи и юридической компании Lazovskaya&Ruiz Legal Services.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии