О праве на посещение граждан, живущих в ПНИ

У каждого, кто сталкивается с системой психоневрологических интернатов (ПНИ), возникает ощущение, что это учреждения особого режима, хотя на самом деле их функция – всего лишь предоставлять социальные услуги нуждающимся в этом людям.

В соответствии с печальной российской традицией люди в ПНИ живут очень закрытой жизнью, в условиях социальной депривации и оторванности от внешнего мира. К счастью, находятся небезразличные люди, которые активно тратят время, силы и средства на помощь обитателям ПНИ, готовы помочь как материально (собрать и привезти деньги, вещи, продукты), так и физически (например, вывести на прогулку тех жителей интерната, которые не могут выйти сами и поэтому годами не попадают на улицу, не видят солнца, т.к. у персонала ПНИ не хватает для этого возможностей). Замечательно, что число таких добровольцев-волонтеров растет. Однако каждый, кто приближается к этой системе, сталкивается с большим количеством препятствий. Именно волонтеры, основные действующие лица в этой ситуации, первыми ощутили сложности с доступом к своим подшефным в ПНИ.

Юристы Центра лечебной педагогики разъясняют, какие возможности для активности волонтеров предоставляет действующее законодательство. Документ может быть полезен всем, кто так или иначе связан с темой ПНИ или сталкивался с препятствиями при попытке навестить проживающих там людей.

Разъяснение юристов Центра лечебной педагогики

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии