Межрегиональный семинар «Реализация прав особого ребёнка: общественная инициатива и власть»

10-11 января 2008 года в РБОО «Центр лечебной педагогики» состоялся межрегиональный семинар «Реализация прав особого ребенка: общественная инициатива и власть».

 В семинаре приняли участие представители федеральной и региональных властей, реабилитационных и образовательных учреждений, общественных объединений, родительских инициатив, юристы, организаторы образования и социальной сферы из регионов.

 Основной целью данного семинара являлась организация уникальной возможности поделиться успешным опытом работы социальных адвокатов (активистов общественных организаций, родителей и профессионалов) в различных регионах России по защите прав детей с нарушениями развития на реабилитацию и образование, обсудить проблемы и сложности этой работы. Кроме того, были представлены результаты нормотворческой работы представительной межрегиональной рабочей группы, созданной по инициативе Центра лечебной педагогики.

 Благодаря поддержке Фонда Форда и «Распределительного комитета ”Джойнт”» в семинаре смогли принять участие более 70 представителей (в том числе 35 иногородних участников) из 15 регионов России: Республика Карелия и Петрозаводск, Санкт-Петербург, Архангельск, Самара и Самарская область, Нижний Новгород, Орехово-Зуево Московской области, Оренбург, Тула, Махачкала (Республика Дагестан), Кемерово, Саратов, Северодвинск (Архангельская область), Балашиха Московской области, Псков, Владимир, Дубна Московской области, Переславль-Залесский (Ярославская область).

 В 2007 году в значительной части регионов РФ произошел «переход количества в качество»: отчетливо обозначился перелом отношения власти к проблеме реабилитации и образования детей с нарушениями развития. Одним из подтверждений является тот большой интерес, который проявили к семинару представители власти и организаторы образования и реабилитации государственного сектора. В работе семинара приняли активное участие: руководитель Управления по правам ребенка Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, представитель Уполномоченного по правам ребенка в г. Москва, помощник заместителя Председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию; Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Можайском районе, главный врач ГУЗ «Городской Центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями» (Санкт-Петербург), Главный специалист по детской реабилитации Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, и др.

 На семинаре были представлены следующие тематические блоки:
   – «Общественная инициатива: потенциал взаимодействия общества и государства (принципы и формы конструктивного диалога)»
   – «Инициативные общественные законопроекты — эффективный инструмент власти в решении социальных проблем».
  – «Социальная адвокатура как определяющий фактор реализации прав особого ребенка»

В рамках этих блоков было сделано 14 тематических докладов. Кроме того, после общих заседаний первого дня семинара был проведен дополнительный юридический мозговой штурм по модельному пакету представляемого на семинаре проекта регионального законодательства. Удалось также подробно обсудить методы и успешные прецеденты восстановления прав особых детей на образование, реабилитацию и интеграцию в обществе, а главное — поделиться опытом успешного взаимодействия общества и власти в решении проблем образования и реабилитации таких детей.

Судя по отзывам участников, на семинаре был получен мощный импульс к дальнейшей работе, прояснились многие стратегические и тактические вопросы, возник ряд договоренностей по актуальным направлениям сотрудничества.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии