Изменения в Законе об образовании

Без особенной рекламы и шума Путин подписал Федеральный Закон № 194-ФЗ от 21.07.2004 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования».

Текст этого закона можно найти здесь: https://base.garant.ru/12154779/.

Данный закон содержит, применительно к вопросу о детях-инвалидах, две новости, одну хорошую, одну плохую:

1. Плохая состоит в том, что теперь тот, кто имеет академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведен в следующий класс и не ликвидировал академической задолженности по одному предмету автоматически остается на второй год, переводится в «компенсирующие» (читай - коррекционные) классы или на «иную форму» (читай - надомное или экстернат) если речь идет о ребенке до 10 класса, и автоматически переводится на "иную" форму если речь идет о 10-11 классах. Возможность остаться на «второй год» в 10-11 классах ликвидирована.

2. Хорошая новость состоит в том, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех отныне (с 1 сентября 2007 года) являются 11 классов (вместо 9), а возраст, до которого ребенка ОБЯЗАНЫ учить теперь 18 лет (вместо 15). Соответственно, школа в принципе не может отказаться взять успевающего ученика в 10 класс, если он младше 18 лет.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии