Генпрокуратура РФ призвала Зурабова и Фурсенко не нарушать права детей-инвалидов

Генеральной прокуратурой РФ внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации, министру образования и науки Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.
По итогам проверки представления также внесены руководителям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки...

Генпрокуратура РФ призвала Зурабова и Фурсенко не нарушать права детей-инвалидов
В ходе проверки выявлено свыше шести тысяч нарушений законов в этой сфере

ВЛАДИВОСТОК, 29 декабря, PrimaMedia. Генпрокуратура РФ внесла представления главам Минздравсоцразвития, Минобрнауки и ряду руководителей федеральных служб о необходимости соблюдения законодательства о защите прав детей-инвалидов, сообщает РИА Новости.

"Генеральной прокуратурой РФ внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите прав детей-инвалидов министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации, министру образования и науки Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

По итогам проверки представления также внесены руководителям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В сообщении отмечается, что прокуроры выявили свыше шести тысяч нарушений законов в этой сфере. Для их устранения внесены 1 тысяча 698 представлений, опротестован 301 незаконный правовой акт, объявлено 269 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 665 исков, возбуждено 450 дел об административном производстве и 16 уголовных дел.

По данным прокуратуры, нарушаются права детей-инвалидов на получение за счет средств федерального бюджета технических средств реабилитации и услуг, санаторно-курортного лечения, необходимых лекарственных средств по рецептам врача.

В частности, в некоторых субъектах РФ обеспеченность детей-инвалидов ортопедической обувью, абсорбирующим бельем, креслами-колясками, протезами, тростями, костылями, слуховыми аппаратами составляет в среднем до 50% от их потребности.

В отдельных случаях аптеки не соблюдают сроки выдачи детям-инвалидам лекарственных средств по рецептам в связи с их отсутствием в фармацевтических организациях. Выявлены факты отказа аптек в предоставлении им медикаментов по рецептам льготного лекарственного обеспечения.

Не всем детям, признанным инвалидами, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая является основанием для финансирования и предоставления технических средств реабилитации, санаторного лечения, лекарств, а также получения компенсации в случае ее невыполнения.

Не все дети-инвалиды, имеющие для обучения физические и психологические возможности, учатся. В некоторых регионах дети-инвалиды не обеспечены в необходимом количестве специальными учебниками и пособиями, слуховыми аппаратами и другими техническими средствами, помогающими получать полноценное образование.

Не соблюдаются требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей-инвалидов.

Здания образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии требуют капитального ремонта, в некоторых из них ремонт не производился с 60-70-х годов прошлого века. "В учреждениях, где воспитываются дети-инвалиды, выявлены нарушения требований пожарной безопасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье таких детей, которые в силу своего физического и психического состояния наиболее уязвимы и могут стать жертвами пожара", - отмечается в сообщении. Выявлены нарушения трудовых прав детей-инвалидов.

Работодатели не соблюдают требования закона в части оформления трудового договора, соблюдения режима работы, проведения инструктажа и обязательного медицинского осмотра.

Имеют место задержки выплаты заработной платы.

"Повсеместно не соблюдаются требования закона по созданию инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования всеми видами транспорта.Многие поликлиники, больницы, управления соцзащиты населения не оборудованы техническими средствами и сооружениями для доступа туда детей-инвалидов, перемещающихся на колясках", - говорится в документе.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии упомянутых ведомств. https://primamedia.ru/news/29980/

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии