Из переписки социального адвоката - 2

Для человека «со стороны» повествование мамы прозвучало бы как череда ужасов и потрясений. И все-таки, рассказ о малыше вызывает светлое и оптимистичное чувство!


Дорогая В.!

То, что Вы рассказали о сыночке, могло бы прозвучать для человека «со стороны» как череда ужасов и потрясений: асфиксия с гипоксией, реанимация, ИВЛ, двухсторонняя пневмония, сепсис, мозговая кома и отек мозга, парез кишечника, менинго-энцефалит. И последующий букет страшно звучащих диагнозов.

Но поскольку мы постоянно имеем дело с детьми, имеющими эти бесконечные перечни диагнозов, один страшнее другого, и видим этих детей, таких чудесных и родных не только для родителей, и перемены к лучшему, происходящие с ними, то при чтении истории Димы у меня было какое-то светлое и оптимистическое чувство. Попробую объяснить. Невольно, когда читаешь, сравниваешь с другими нашими детьми, то понимаешь, что Диме отпущено много возможностей, дающих надежду:

«головку держит плохо (иногда на животе поднимает или сидя держит)» – а вот девочка З. поступила к нам в 5 лет и еще не держала головку. Как трудно было справиться с ее проблемами при таком запоздалом обращении, а на проблемы Димы вы обратили внимание вовремя, лечитесь, знаете о необходимости реабилитации;
«кушает с ложечки, пьет из чашки» – уже хорошо,
«есть автоматическая ходьба, но с трудом (перекрест в нижней трети)» – да это же просто здорово, столько детей, к несчастью, лишены возможности двигаться;
«слышит, реагирует на свет, узнает нас, улыбается, немного старается ползти, поведение управляемое - понимает строгий голос и ласку, любит, когда играем на муз инструментах и читаем, немного удерживает в руках игрушки, любит гладить нашего кота, смотреть на рыбок, гулять» – все это просто радость и счастье, такой эмоциональный, «теплый» малыш!

А кстати, о поглаживании кота. Одна девочка 12 лет из далекого российского городка (ее привозят периодически в ЦЛП) в последний свой приезд впервые в жизни осмысленно трижды погладила кота! Не просто вцепилась в его шерсть, как это было раньше, как хватала и волосы склонявшихся к ней людей, а три раза провела ладошкой по спине кота. Какое было ликование у мамы и всех зрителей! Так что все можно оценить только в сравнении. Нужно благодарить Бога.

Перечень медицинских препаратов и методов лечения, которые вы применяли, к сожалению, говорит мне мало, т.к. я не медик. Могу только по этому перечню оценить упорство и активность вашей семьи в желании помочь ребенку. Еще знаю, что наши специалисты очень осторожно относятся к назначению химических препаратов (да Вы и сами пишете, что после каких-то препаратов становилось хуже, а что-то не помогало). Физиотерапия, массаж, логопедия очень важны, а насчет лекарств нужно советоваться со специалистами, которым безусловно доверяешь. Знаю, что некоторых «наших» детей родители лечат гомеопатическими средствами с хорошими результатами.

Чрезвычайно понравились мне приведенные Вами слова Феи Сирени из «Спящей красавицы»: "я не в силах сделанное сделать не сделанным, но исправить зло в моих силах!" в применении к ситуации. Замечательно! Это может стать просто девизом для родителей «особого» ребенка! Вообще, самое печальное, когда житейские испытания ничего не открывают человеку и он просто страдает, не слыша того, что, м.б., говорит ему Бог. Вы написали необыкновенно важные слова: «Я познакомилась с огромным количеством благородных и сильных людей и себя открыла с новой стороны».

Очень важно, что испытание стало для Вас источником новых мыслей, чувств, добрых дел и обогатило Вашу душу. А что может быть дороже («что толку, если человек приобретет весь мир, а душе своей повредит»?

В общем, Вашему Димочке повезло: у него именно такие родные, какие необходимы этому ребенку. Пусть осуществятся Ваши надежды, связанные с Нижним Новгородом, и все другие надежды тоже.

 

Вета

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии